Жители поселка Аль-Хуррия прибыли в Ракку из-за регулярных обстрелов

Жители посёлка Аль-Хуррия, расположенного на территории кантона Гре Спи, вынужденные оставить свои дома, заявляют: «Турецкие захватчики и их пособники ежедневно бомбят жилые районы!»

Турецкая оккупационная армия и её пособники из числа боевиков вооружённой сирийской оппозиции продолжают практически ежедневно беспорядочные обстрелы населённых пунктов Аль-Хуррия, Казали, Коберлык, Бир-Кано, Аль-Хушан и Аль-Халидия, расположенных на территории кантона Гре Спи, часть которого была захвачена силами агрессора ранее в ходе кампании, начавшейся 9 октября 2019 года.

Непрерывные бомбардировки спровоцировали бегство большого количества местных жителей, вынужденных искать спасения и убежища от града пуль и снарядов в более безопасных районах северо-востока Сирии.

Деревня Аль-Хуррия расположена западнее оккупированного административного центра кантона. Этот населенный пункт стал одной из мишеней, выбранных турецких оккупационным командованием для регулярных обстрелов. Сегодня сотни семей из этого района прибыли в Ракку после очередной серии бомбёжек их родных сёл.

Корреспонденты информационного агентства ANHA встретились с членами семей беженцев.

Халиль Шейхо заявил журналисту: «Мы покинули свои дома из-за непрекращающихся бомбёжек нашего села, в котором до сих пор оставались мирные жители. Турецкие захватчики вполне отдают себе отчёт в том, что они делают. Они прекрасно знают, что в деревне оставались лишь мирные жители. Тем не менее, они ударили по нам из ствольной и реактивной артиллерии. Разрывами снарядов было разрушено множество домов и зданий».

Он также подчеркнул, что целью турецких оккупантов является зачистка населённого пункта от его жителей и нарушение сложившегося здесь уклада жизни, отличавшегося мирным сосуществованием всех народов. Им было отмечено: «Сейчас они вытесняют нас на улицу, хотя они знают, что нам просто негде жить».

Фатима аль-Ибрагим рассказала: «Сегодня я оставила дом, в котором провела практически всю жизнь. Я была вынуждена бросить всё нажитое имущество, оставив его на растерзание турецким агрессорам и их пособникам из числа боевиков-исламистов, под градом снарядов которых всё будет разрушено».

Туркия Халиль добавила: «Из-за ежедневных бомбёжек в течение последних четырёх месяцев мы постоянно находились в состоянии нервного стресса».