Жители Ширнака поддерживают сидячую забастовку против лесных пожаров

В Ширнаке набирает популярность сидячая акция протеста, которая была инициирована депутатом Демократической партии Курдистана Хасаном Озгунешем 10 августа с целью обратить внимание населения на лесные пожары в Куди.

Сегодня в акциях принимают участие женские организации, а завтра планируют присоединиться большие группы парламентариев.

«Активное участие в сидячей забастовке тронуло меня. Это хороший знак», – заявил Хасан Озгунеш, депутат Демократической партии Курдистана, инициировавший сидячую забастовку в центре города Ширнак в четверг, чтобы привлечь внимание к уничтожению лесов на горе Куди. Сегодня несколько активисток из свободного женского движения TJA, Женского совета Демократической партии Курдистана, представительницы движения «Матери за мир» и члены региональных ассоциаций ДПК приняли участие в забастовке перед зданием штаб-квартиры местного крыла Демократической партии Курдистана. Участники акции поют курдские народные песни и скандируют воинские лозунги.

Уже три месяца флора и фауна горы Куди целенаправленно уничтожается турецкими военными с помощью лесных пожаров. Огонь лишает жилья и средств к существованию многих людей, живущих в деревне у подножия Куди. Турецкие военные не ограничиваются поджогами, иногда используя трассирующие боеприпасы. Также они препятствуют попыткам властей и местного населения потушить возгорание. Правительство Анкары во главе с Партией справедливости и развития ограничивается благожелательным отношением к происходящей в Курдистане экологической катастрофе и не предпринимает никаких действий по её устранению. Западные районы Турции до сих пор никак не отреагировали на лесные пожары на горе Куди, которые до сих пор не локализованы.