Жители Табки ответили на обвинении Эрдогана

Племена Табки опровергают обвинения Эрдогана и требуют вывода турецкой армии из Сирии

Заявление было зачитано шейхом и старейшиной племени аль-Валда, крупнейшего арабского племени в регионе Табка, Абдул Латифом аль-Мухаммедом аль-Фараджем.

 В заявлении отмечено, что планируемые за границей заговоры и утверждения о том, что жители региона требовали ввода наемников турецкой оккупационной армии, являются ложными и обманчивыми утверждениями, сделанными слабыми душами и несколькими предателями.

В заявлении содержится призыв к соплеменникам объединиться и поддержать Силы демократической Сирии (СДС), чтобы противостоять любой агрессии или угрозе безопасности региона и миру его народа, который обрел свободу после освобождения региона от наемников ИГИЛ*.

Также в своем заявлении племена Табки обратились с призывом к международному сообществу и ООН выполнить принятые ими решения и необходимость занять четкие позиции, далекие от двусмысленности, относительного совершаемых турецким государством и его наемниками преступлений, с которыми человечество отчаянно сталкивается.

Стоит отметить, что в последние дни в деревне Хирбет аль-Раз, в 20 км к северо-востоку от Гре Спи, произошли ожесточенные столкновения между арабским племенем аль-Бухамис с одной стороны и турецкой армией и ее наемниками из ИГИЛ и «ан-Нусры»* – с другой, в результате чего погибли 4 человека из племени аль-Бухамис, а также 2 наемника. Этот инцидент является ответом на нарушения протурецких групп наемников в районах, которые они недавно оккупировали, и на ухудшение условий жизни в них.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ