Жители Идлиба: Турция продала Идлиб сирийскому режиму

Беженец из Идлиб объяснил, какую сейчас ситуацию переживает население города: «Те, кто находится в Идлибе, ищут возможность добраться до северо-восточной Сирии».

В течение трех недель в провинции Идлиб на северо-западе Сирии идут ожесточенные бои между вооруженными группировками, поддерживаемыми Турцией, и силами сирийского режима, поддерживаемыми Россией и иранскими боевиками.

В результате ожесточенных боев и бомбежек гтбнут мирные жители. Тысячи людей бежали в Манбидж на северо-востоке Сирии.

Главнокомандующий Силами демократической Сирии Мазлум Адби сделал заявление, что двери в регион северо-восточной Сирии открыты для беженцев из Идлиба.

Хусейн Ахмад Ханкуш, 60-летний беженец из деревни Рами в окрестностях Идлиба, сказал: «Боевики никому не помогают. Они жестоки, грабят и крадут, чтобы служить интересам турецкого государства. Турецкое государство вместе с ними продали Идлиб сирийскому режиму».

Хусейн Ахмад Ханкуш, отец 14 детей, сейчас живет в деревне Гуле возле города Баб: «С начала революции в Сирии турецкое государство играло негативную роль в регионе, реализуя свои планы. Атаки сирийского режима не прекращались. Бомбардировки повсюду. В этих районах много людей погибло из-за бомбежек. Сейчас не время жить в Идлибе – бомбадировки участились».

Ханкуш поведал о том, как людям удается бежать из района, подверженного бесконечным обстрелам и бомбардировкам: «Это очень трудно. Мы были в ужасе, боялись, что боевики увидят нас. Было холодно и дождливо. Но когда мы приехали сюда, в регионы под контролем Автономной администрации, мы поняли, что наконец в безопасности. Местные жители гостеприимно приняли нас, предоставили нам дома и обогрев, чтобы мы не замерзли. Ведь сейчас зима».

Ханкуш призвал жителей Идлиба перебраться на северо-восток Сирии, чтобы защитить свою жизнь и жизнь своих детей.