Жители Дерика призывают к солидарности с сопротивлением Хафтанина

Демонстранты, собравшиеся в Дерике, призвали региональное правительство Южного Курдистана занять четкую позицию против турецкого экспансионизма. Звучал и призыв к международной общественности проявить солидарность с сопротивлением Хафтанина.

На демонстрации, прошедшей в Дерике на северо-востоке Сирии в субботу, собравшиеся жители призвали региональное правительство Южного Курдистана в Эрбиль занять четкую позицию против турецкого экспансионизма. Все другие курдские силы также были призваны занять позицию против нападений Турции на Курдистан. Также участники мероприятия призвали международную общественность проявить солидарность с партизанским сопротивлением в Хафтанине.

Демонстрация началась на площади Азади и продолжилась по центру города. Большинство участников – женщины, превратившие шествие в красочное море флагов различных движений и организаций. Марш закончился на площади героев митингом, на котором выступила Ася Юсиф из Конгресса «Стар», главной организации женского движения в автономном регионе Северной и Восточной Сирии. Юсуф сказала, что в отношении турецких оккупационных атак в Хафтанине Эрбиль должен наконец выполнить свой «исторический долг» и встать на защиту Курдистана.

Активистка осудила протурецкую позицию правящей ДПК (Демократической партии Курдистана) в Южном Курдистане и призвала ответственных лиц прекратить поддержку Анкары. Завершилась демонстрация лозунгом «Да здравствует сопротивление Хафтанина!»