Жители Алеппо осудили заточение лидера Оджалана

Жители района Ашрафия в городе Алеппо осудили несправедливое заточение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в тюрьме Имралы и подчеркнули, что Турция стремится искоренить весь курдский народ.

Корреспонденты нашего информационного агентства ANHA узнали, что думают жителей района Ашрафия в городе Алеппо по поводу несправедливого заточения лидера курдского народа Абдуллы Оджалана в турецкой тюрьме Имралы, а также по поводу запрета его семье и адвокатам посещать Оджалана.

«Мы, народ Алеппо, решительно осуждаем несправедливое тюремное заключение лидера Абдуллы Оджалана. Мы не приемлем политику и оккупационные планы Турции против нашего лидера и против курдского народа в целом», – прокомментировал гражданин Мухаммад Сулейман.

Сулейман также подчеркнул: «Мы будем противостоять оккупации со стороны Турции и благодаря нашему единству и философии лидера Оджалана победим врагов курдского народа, которые совершают жестокие преступления в Африне, а также в районах северного и южного Курдистана».

Со своей стороны, гражданин Рамзи Мухаммед указал на то, что Турция злонамеренно не даёт адвокатам и семье Оджалана видеться с ним в тюрьме Имралы.

«Цели властей Турции – держать лидера Оджалана подальше от народа, потому что им не выгодны его идеи демократии и равенства. Они думают, что если смогли ограничить свободу Оджалана, то смогли и ограничить свободу его мысли. Но это большая ошибка, потому что идеи демократии и равенства культивируется в наших умах. Мы – его последователи и ученики, а он - наша воля, наши мысли и наша жизнь», - прокомментировал Рамзи Мухаммед.

Рамзи также обратился к международным организациям, которые контролируют соблюдение прав человека, с призывом вмешаться в происходящее, пресечь нарушение прав Абдуллы Оджалана со стороны Турции и прекратить его несправедливое заточение в тюрьме.

«Если мы обратимся к истории, то обнаружим, что курдский народ всегда был целью Османской империи, она хотела полностью уничтожить курдов. Сейчас мы все знаем, что цель президента Турции – возродить Османскую империю, поэтому история повторяемся, и он точно так же нацелен на полное искоренение курского народа. Мы приложим все усилия, чтобы лидер курдского народа Абдулла Оджалана был освобождён», – сказала Роха Хамди, гражданка Алеппо.