Турция

Живая цепь против проекта канала «Стамбул» в Кадыкее

Члены Координационного совета движения «Либо канал, либо Стамбул» организовали живую цепь с факелами перед зданием Оперы Кадыкей Сурейя, чтобы привлечь внимание к разрушениям, вызванным проектом канала «Стамбул», продвигаемым ПСР.

Координационный совет инициативы «Либо канал, либо Стамбул» организовал в Кадыкее живую цепь с факелами в знак протеста в адрес разрушительного проекта канала «Стамбул», продвигаемого ПСР (Партией справедливости и развития), который уничтожит память города длиной в тысячи лет.

Перед началом акции полиция проверила личности представителей прессы, ожидавших на месте встречи.

Депутат от ДПН (Демократической партии народов) Зюлейха Гюлюм и депутат РПТ (Рабочей партии Турции) Эркан Баш присоединились к акции, которая проходила на фоне массового присутствия полиции.

Периодически возникали трения между полицией и активистами, которые заявляли: «Этот проект создается для разрушения и грабежа. Мы спрашиваем как граждане, которые чувствуют угрозу землетрясения в любой момент и которые обеспокоены безопасностью своих близких, кому этот проект действительно приносит пользу?»

Активисты указывали, что с помощью этого проекта горстка богатых людей станет еще богаче, а тысячелетняя память об истории города будет уничтожена.

Напомнив, что этот проект будет финансироваться из налогов населения, Мелиса Акюрек, от имени Координационного совета, сказала: «Давайте все вместе скажем «Стоп» лжи, грабежу, сносу и каналу «Стамбул». Давайте вместе защищать лес, воду, воздух, сельскохозяйственные угодья, белок и выдр».