Турция

Живая цепь против проекта Стамбульского канала

Сотни людей собрались в Авджиларе и Кючюкчакмадже, чтобы присоединиться к «живой цепи» в знак протеста против строительства Стамбульского канала.

Сотни людей прибыли в Авджилар и Кючюкчакмадже, откликнувшись на призыв выступить против реализации проекта ПСР по строительству Стамбульского канала.

Они собрались у входа в зону для проведения пикников Пашаэли – в пункте сбора в Авджиларе, затем к ним присоединились члены ДПН и РНП, представители профсоюзов и гражданских организаций.

Люди несли плакат с надписью «Потратим деньги на борьбу с землетрясениями, а не на строительство канала.

Тургай Халис Чалик, представляющий городской совет Авджилара и член Объединения против строительства канала «Either the Canal or Istanbul Coordination» («Либо канал, либо борьба в Стамбуле») предупредил о поытке ПСР разделить общество путём воплощения в жизнь проекта Стамбульского канала, о котором вновь заговорили спустя девять лет после того, как он впервые был представлен.

Отмечая, что данный проект не является чем-то действительно необходимым, Чалик подчеркнул, что его реализация приведёт к крайне разрушительным последствиям для местной экосистемы. По словам Чалика, канал не является самым необходимым проектом для жителей Стамбула. Местные жители в первую очередь обеспокоены тем, как противостоять возможным землетрясениям.