Европа

Женщины присоединились к акции бдения за освобождение Оджалана

Члены ДКЖ-Е, которые приняли участие в пикете «Свободу Оджалану!» перед зданием Советом Европы, заявили, что не смирятся с заточением курдского национального лидера.

Акция постоянного бдения перед зданием Совета Европы продолжается уже 392 недели. Несмотря на сильный холод и дождливую погоду, курды не намерены ее прекращать. На этой неделе в акции участвуют 5 женщин из Социального комитета Движения курдских женщин в Европе (ДКЖ-Е).

 В своем заявлении женская группа подчеркнула, что никогда не смирится с пленением Оджалана, и обратилась к Совету Европы и Комитету по предотвращению пыток с призывом прекратить изображать «трех обезьян».

 Группа напомнила, что пикет за освобождение Оджалана продолжается уже 7,5 лет, но ее участники не теряют решимости, и добавила, что турецкое государство, с одной стороны, несет ответственность за тяжелую изоляцию Оджалана, а с другой - за массовые убийства курдского народа.

 Заявление призвало мировое сообщество проявить сочувствие и вернуть свободу Абдулле Оджалану.  «Оджалан -  защитник демократии и мира для всего человечества», - подчеркивается в заявлении.

 В нем также подчеркивается, что ДКЖ-Е и все курдские женщины, несмотря ни на какие трудности, будут продолжать пикет за освобождение Оджалана.

 Женщины жестко отреагировали на известие о новом наказании, назначенном Оджалану, и призвали европейские институты положить конец молчанию.

 Акция бдения за освобождение Оджалана продолжается с 25 июня 2012 года. Каждую неделю курды и их друзья из разных городов Европы присоединяются к пикету.