Женский совет ДПН: 305 женщин погибли в Турции за 11 месяцев

Женский совет провинциального отделения ДПН Амеда объявил о количестве случаев фемицида за последние одиннадцать месяцев. Организация говорит о серьезном кризисе в области прав человека.

Женский совет Демократической партии народов провинции Амед воспользовался проходящей Неделей прав человека как возможностью проинформировать население о продолжающихся случаях фемицида в Турции и Северном Курдистане. В пресс-конференции приняли участие депутат от ДПН Ремзие Тосун, сопредседатель провинциального совета ДПН Хюля АлекменУяник и многие другие. Здание ДПН, в котором должна была состояться пресс-конференция, было оцеплено полицией.

Кризис стал более серьезным, чем когда-либо

Депутат от ДПН Тосун подчеркнула, что права человека в Турции находятся в беспрецедентном кризисе. По ее словам, отрицание права на жизнь и нарушения прав касаются главным образом женщин и детей.

305 женщин убиты за одиннадцать месяцев

Тосун сообщила, что этот год был полон случаев фемицида и нарушений прав человека. Она пояснила, что только за первые одиннадцать месяцев 2019 года, по официальным данным, по меньшей мере 305 женщин были убиты и 46 изнасилованы. Еще 204 женщины подверглись жестокому обращению, а 556 – насилию. Тосун отметила, что официальные данные свидетельствуют о том, что в действительности десятки тысяч женщин подвергаются насилию, в то время как фактическое число убитых женщин намного выше.

«Человек является человеком, когда у него есть его права», - сказала Тосун и поклялась, что борьба за права женщин будет продолжаться и впредь.