Турция

Единоличный режим правления – причина экономического кризиса

Заместитель сопредседателя ДПН Гаро Пайлан прокомментировал экономический кризис в Турции.

Падение турецкой лиры продолжается. При курсе 7,3545 лиры за доллар США турецкая валюта достигла нового рекордного минимума в пятницу. Таким образом, с начала года турецкая лира потеряла в цене около 20 процентов. Это сопровождается резким ростом цен на продукты, что еще больше ускоряет крах турецкой экономики. Конец кризису не предвидится.

Единоличный режим – причина кризиса

Гаро Пайлан, заместитель сопредседателя и представитель по экономической политике ДПН, заявил в опубликованном сегодня пресс-релизе следующее: «Правительство заявило накануне, что его экономическая политика находится под контролем, и сегодня обменный курс турецкой лиры упал до 7,30 лиры за доллар и 8,60 лиры за евро. Народ Турции теперь понял, что настоящая причина экономического кризиса – это фактически единоличный режим правления Эрдогана и его экономические решения. Правительство ПСР/ПНД полностью истощило экономику страны, что привело к безработице, коррупции, росту стоимости жизни и, следовательно, тяжелым временам для людей».

Деньги идут на войну и к сторонникам режима

Пайлан продолжил: «Из-за решения правительства инвестировать предпочтительно в войну, дворец и его собственных сторонников, глубокий кризис продолжается уже долгое время. Он усугубился пандемией и достиг нового пика. В дополнение к этому правительство увеличило риск из-за своей недемократической практики, выходящей за рамки какого-либо верховенства закона, и разрушило экономику страны. Режим единоличного правления хочет переложить бремя кризиса на бедных. Теперь долг и задача социальной оппозиции – заменить это деструктивное правительство».