Европа

Европейские депутаты осудили последнее нападение на Демократическую партию народов

Европейские депутаты, в том числе докладчик Европарламента по ситуации в Турции Начо Санчес Амор, осудили последнее нападение на Демократическую партию народов.

Докладчик Европейского парламента по ситуации в Турции Начо Санчес Амор высказался в своем заявлении по поводу ареста членов Демократической партии народов: «Я выражаю свою глубокую озабоченность новой кампанией репрессий против членов Демократической партии народов, поводом к которым послужила их предполагаемая причастность к событиям, произошедшим в 2014 году.

Де-факто, эта ситуация – проецирование нынешнего чрезвычайного положения на события прошлого, на период, предшествующий неудавшейся попытке государственного переворота. Турецкие власти, похоже, полны решимости ввести какое-то общее для всех чрезвычайное положение для того, чтобы еще больше подавить оппозицию и любую критику в свой адрес.

Бывший сопредседатель Демократической партии народов Селахаттин Демирташ обвиняется в причастности к тем же самым событиям и, вопреки решению Европейского суда по правам человека, уже 6 лет находится под стражей и ждет обвинительного заключения. Среди задержанных – нынешний мэр Карса Айхан Билген, один из немногих оставшихся мэров – выдвиженцев от Демократической партии народов, который еще не был отстранен от должности центральным правительством. Если бы его заменили доверенным лицом, это было бы проинтерпретировано как очередное нападение на демократическую волю народа, выраженную на последних местных выборах».

Группа S&D в Европейском парламенте осуждает новые репрессии против турецкой Демократической партии народов, последовавших за новостями о том, что прокуратура Анкары приняла решение задержать 82 человека в семи провинциях в рамках расследования беспорядков 2014 года, известных как события 6-7 октября. Среди задержанных – бывший заместитель и мэр города Карс Айхан Билген, бывшие депутаты от Демократической партии народов Айла Акат Ата, Сирри Сюрейя Ондер, Алтан Тан, Назми Гур, Эмине Бейза Устун и Эмине Айна, а также член Центрального Исполнительного совета партии Алп Алтинер.

Кати Пири, вице-президент S&D, министр иностранных дел, заявила:

«Несмотря на неоднократные предупреждения от Европы и международного сообщества, турецкие власти все еще продолжают атаковать политиков, оказывающих поддержку курдам. Задержание этих людей, в том числе бывших членов парламента, является еще одним шагом назад, еще больше отдаляющим Турцию от ЕС. Демократическая партия народов является одной из двух сестринских партий группы S&D, демократической и мирной ветви курдского меньшинства, которая представляет 6 миллионов избирателей. Члены этой партии должны быть немедленно освобождены»!

Франк Швабе, председатель группы SOC в ПАСЕ и член Бундестага, заявил: «Люди проводят демонстрации в защиту Кобани, который находится под контролем террористической организации ИГИЛ. Их задерживают спустя 6 лет после демонстраций. Причиной стал их протест в адрес турецкого государства и режима Эрдогана. Подобные прецеденты находятся за гранью воображения»!