Европа должна репатриировать своих граждан – членов ИГИЛ

Министр обороны США предупредил, что отказ Великобритании и других европейских стран репатриировать наемников ИГИЛ и предать их суду в стране их происхождения будет представлять угрозу региональной безопасности.

Британская газета The Guardian», ссылаясь на министра обороны США Марка Эспера, сообщает, что в северной и восточной Сирии содержится около 2000 иностранных наемников ИГИЛ*, многие из них – выходцы из Европы.

«Это невыносимая ситуация, – заявил Эспер на пресс-конференции в первый день двухдневного визита в Лондон. –Как долго это может продолжаться? Мы считаем, что они должны быть репатриированы. В противном случае это создаст угрозу для региона».

По оценкам, около 250-300 иностранных членов ИГИЛ, все еще находящихся в Сирии, прибыли из Великобритании, но Великобритания не позволяет им вернуться и предстать перед судом после поражения ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Некоторые из них лишены британского гражданства –например, Джек Леттс, которого воспитали в Оксфордширебританские и канадские родители. Он ушел из дома, чтобы присоединиться к ИГИЛ пять лет назад, последние два года находится в Сирии.

По оценкам, в общей сложности 850 британцев отправились в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к ИГИЛ. Приблизительно треть из них была убита, другая треть, как полагают, вернулась домой на ранних стадиях конфликта и оставалась под определенной степенью наблюдения.

В связи с этим Reuters цитирует чиновников Европейского союза, заявивших, что ЕС открыл совместный контртеррористический реестр в надежде облегчить судебное преследование и осуждение подозреваемых лиц, воевавших на стороне ИГИЛ и возвратившихся из Ирака и Сирии.

Новая база данных будет содержать информацию из всех 28 стран ЕС о проводимых расследованиях, судебных преследованиях и осуждениях боевиков и содействовать сотрудничеству между органами прокуратуры.

Глава Евроюста Ладислав Хамран, одновременно являющийся администратором базы данных, которая отвечает за координацию судебных расследований между странами союза, сказал: «Никто не может быть судим по одному обвинению дважды».

Хамран заявил на пресс-конференции, что новый инструмент может помочь предотвратить теракты в Европе, поскольку прокуроры будут иметь доступ к дополнительной информации о подозреваемых.

За последние годы произошло несколько нападений, в том числе два крупных теракта в Париже в ноябре 2015 года инападение в Брюсселе несколько месяцев спустя, котороеунесло жизни десятков людей.

По меньшей мере 1300 граждан Европы, более половины из которых дети, содержатся в Сирии и Ираке, сообщил агентству Reuters Джулиан Кинг, комиссар ЕС по безопасности.

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация.