ЕСПЧ требует от Анкары защиты депутатов ДПН

ЕСПЧ потребовал от Анкары защиты 4 депутатов от ДПН, чьи мандаты были отозваны.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) потребовал от Анкары защиты 4 депутатов от ДПН, чьи мандаты были отозваны.

Дело в ЕСПЧ касается бывших депутатов от ДПН Сельмы Ирмак, Ахмета Йылдырыма, Османа Байдемира и покойного Ибрагима Айхана, чьи мандаты были отозваны турецким режимом в результате временной поправки к статье 83 Конституции.

После поправки, принятой 20 мая 2016 года, иммунитет был отменен в отношении почти 150 депутатов, в том числе 53 депутатов ДПН, но только у членов ДПН были отозваны мандаты.

Тогда были арестованы 9 депутатов ДПН, включая бывших сопредседателей Селахаттина Демирташа и Фиген Юксекдаг. Статус депутата для 11 других членов ДПН был отменен за «прогулы парламентских сессий» и «утвержденные тюремные сроки».

Адвокаты Бесиме Конча, Ферхата Енку, Файсала Сарийилдиза, Османа Байдемира, Фиген Юксекдаг, Ахмеда Йылдырыма, Нурселя Айдогана, Тугба Хезера, Лейлы Заны, Сельмы Ирмак и Ибрагима Айхана (который погиб в Южном Курдистане после снятия неприкосновенности) обратились в ЕСПЧ и указали на нарушение их права на участие в выборах и тот факт, что все внутренние правовые пути были исчерпаны, в качестве основания для их апелляции.

Апелляционная жалоба в ЕСПЧ была подана адвокатами Рейхан Ялкиндаг Байдемир и Бестас  Месута в 2018 году.

ЕСПЧ оценил обращение и подал запрос в Турцию, признается ли там право на участие в выборах в соответствии со статьей 3 дополнительного Протокола № 1 Европейской конвенции о правах человека.

Ялчиндаг сказала, что они предпримут необходимые юридические шаги в зависимости от того, какую линию защиты Турция выберет дальше.