ЕСПЧ оштрафовал Турцию по основному делу АОК

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с нарушениями по отношению курдских политиков приговорил Турцию к денежному штрафу.

Турецкий режим, начавший ранее репрессивную кампанию под названием «АОК/Ассамблея Турции», в течение 18 месяцев не позволял 83 задержанным курдским политикам выступать в суде. Адвокаты в течение 15 месяцев не могли возразить на действия властей на основании того, что в деле есть секретная составляющая. ЕСПЧ приговорила Турцию к штрафу за нарушение прав человека на свободу и безопасность.

ЕСПЧ пришел к выводу, что своим решением Турция нарушила пункт 4 статьи 5 под названием «Право на свободу и личную неприкосновенность» Европейской конвенции о правах человека (ЕКПЧ).

В итоге Турция приговорена к штрафу в размере 2 750 евро за каждого заявителя.

Один из адвокатов заявителей Рейхан Ялчиндаг, прокомментировав решение ЕСПЧ агентству «Месопотамии», заявил, что это справедливое решение.

Ялчиндаг сказал: 2В документах о затянувшемся на 5 лет основном деле АОК суд открыто нарушил пункт о праве на безопасность и свободу, отмеченном в статье 5/4 Конвенции.

В этом деле не было выдвинуто разумных обвинений, обвиняемые не были ознакомлены с содержанием своих дел. Все это является нарушением статьи 5/1 Конвенции, учтенным ЕСПЧ при вынесении вердикта».