ЕС направит миссию по контролю за военным эмбарго в Ливии

Бригадный генерал ЛНА Халед Аль-Маджуб заявил, что европейцы решили направить миссию по контролю за эмбарго на поставки вооружений в Ливию из опасений, что террористы смогут затем добраться с этим оружием до их территорий.

В понедельник, по завершении встречи в Брюсселе, министры иностранных дел стран Европейского союза объявили, что направят новую военно-морскую миссию в Средиземное море для наблюдения за выполнением эмбарго ООН на поставки вооружений в Ливию.

Комментируя европейские шаги, Аль-Маджуб предположил, что европейцы лишь недавно осознали, что ливийский кризис угрожает Европе не только наплывом мигрантов. Отчетливо проявилась еще одна проблема: установлено, что террористические группы все интенсивнее прибывают в Триполи, из которой они могут перебраться в Европу.

Ливийский военный добавил, что эта проблема стала вопросом национальной безопасности для Европы. Соответственно, европейцы боятся не столько притока оружия в эту неспокойную страну на южном побережье Средиземного моря, сколько потока террористических группировок в ЕС.

Он подчеркнул, что эти страхи распространились среди граждан всей Европы, особенно в тех европейских странах, в которых произошли кровавые теракты и где находятся крупные исламистские террористические ячейки, используемые для совершения терактов.

Аль-Маджуб отметил, что террористические группировки в Триполи заявили о себе в последние дни путем распространения листовок, в которых говорится о приближающемся создании «государства» в Триполи.

Отвечая на вопрос о том, что необходимо для успеха данной европейской миссии, Аль-Маджуб подчеркнул необходимость создания сил как на море, так и на земле. Он отметил, что необходимо использовать спутники для мониторинга маршрутов поставок оружия, а также для наблюдения за всеми деталями навигации.

Он добавил, что этот шаг сложен в финансовом плане, так как требует задействования военных кораблей и сухопутных сил. Что касается европейцев, они очень хорошо знают, какими путями транспортируется оружие.

Он подчеркнул, что Турция недавно продемонстрировала, что именно она руководит «Братьями-мусульманами» из-за кулис, и это заставило европейцев взаимодействовать с ней, даже если об этом не было официально объявлено.

Он добавил, что все то, что делается в столице страны, Триполи, под руководством правительства Фаиза Сарраджа, представляет собой попытки «Братьев-мусульман» сохранить свое присутствие в стране.  В то же время Анкара откровенно не исполняет того, что было согласовано и подписано ею же на Берлинской конференции по Ливии.

«Европейский союз разместит военные корабли в районе к востоку от Ливии, чтобы предотвратить контрабанду оружия, но, если миссия приведет к наплыву лодок-мигрантов, она будет приостановлена», - сказал министр иностранных дел Италии Луиджи де Майо.

«Это миссия по борьбе с контрабандой оружия. Миссия «София» будет завершена», – отметил министр, имея в виду предыдущую миссию Евросоюза, направленную на борьбу с нелегальными мигрантами, пытавшимися достичь итальянского или мальтийского побережий.

Единогласное одобрение всех 27 стран Евросоюза необходимо для запуска этой новой миссии.  И консенсус был достигнут только после того, как Австрия отказалась от своих оговорок, получив заверения в удовлетворении ее требований. Об этом заявил австрийский министр иностранных дел Александер Шалленберг.

«Единогласное одобрение касалось только военной миссии, а не гуманитарной, и корабли будут находится в районах, отличных от тех, которые охватываются операцией «София»», - сказал Шалленберг, объяснив, что если будет замечены корабли контрабандистов, нелегально перевозящих мигрантов, то их не будут брать на борт.