Европа

ЕС изучает возможность санкций в отношении Белоруссии

В заявлении верховного представителя ЕС говорится, что выборы в республике «не были ни свободными, ни справедливыми».

ЕС не считает выборы в Белоруссии ни свободными, ни справедливыми и изучает возможность введения санкций в отношении ответственных за полицейское насилие.

Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, согласованном с главами МИД всех 27 стран ЕС.

«Выборы [в Белоруссии] не были ни свободными, ни справедливыми. Власти прибегли к диспропорциональному и неприемлемому насилию, которое привело к гибели по меньшей мере одного человека и ранениям многих других. Тысячи людей были задержаны, и усилились нарушения свободы собраний и прессы. Мы призываем белорусские власти немедленно и без условий освободить всех задержанных», — говорится в заявлении.

«Мы будем изучать действия белорусских властей в этой ситуации и проводить глубокую переоценку наших отношений с Белоруссией, что может включать в том числе принятие адресных мер против ответственных за насилие, аресты и фальсификацию результатов выборов», — подчеркивается в декларации.

«Достойные доверия сообщения местных [белорусских] наблюдателей показывают, что электоральный процесс не отвечал международным стандартам, чего мы ожидаем от страны — члена ОБСЕ. Народ Белоруссии заслуживает лучшего», — считает внешнеполитическая служба Евросоюза.

Боррель напомнил, что ЕС в 2015—2016 годах отменил в несколько этапов большую часть санкций против Минска, действовавших с 2004 года. «После освобождения политических заключенных в Белоруссии в 2015 году отношения ЕС с Белоруссией улучшились. Однако без прогресса по правам человека и верховенству закона отношения между ЕС и Белоруссией могут стать только хуже», — отмечается в документе.

«Мы призываем белорусское руководство начать реальный и всеобъемлющий диалог с обществом, чтобы избежать дальнейшего насилия. ЕС будет продолжать поддерживать демократическую, независимую, суверенную, процветающую и стабильную Белоруссию», — говорится в декларации.