Европа

ЕС и Британия согласовали отсрочку Brexit

Великобритания получила отсрочку для выхода из Евросоюза до конца октября — об этом лидеры стран ЕС договорились на экстренном саммите в Брюсселе.

Евросоюз распрощается с Британией не позднее 31 октября. Об этом заявил в Twitter председатель Европейского совета Дональд Туск.

«27 стран ЕС и Великобритания договорились о гибком продлении до 31 октября. Это означает шесть дополнительных месяцев для поиска лучшего возможного решения», — сообщил в своём микроблоге глава Евросовета.

Премьер-министр Британии Тереза Мэй подтвердила договорённость о новой отсрочке и намерена официально объявить об этом в парламенте, который должен ратифицировать соглашение по «Брексит» до 22 мая. Если этого не произойдёт, то страна покинет ЕС 1 июня по «жёсткому» сценарию с выплатой миллиардных штрафов и политическими осложнениями.

Ранее Мэй обещала, что Британия покинет Евросоюз 29 марта. Однако достигнутое с Брюсселем соглашение не удовлетворило британских парламентариев и Лондон запросил сначала одну, а затем и другую отсрочку Brexit.