Европа

ЕС вводит санкции против Турции

Европейский союз готов ввести санкции против двух граждан Турецкой республики, причастных к геологоразведочным работам, проводимым по инициативе Анкары в восточном Средиземноморье. Среди санкций – запрет на въезд в ЕС и заморозка средств.

Ряд высокопоставленных дипломатов в Брюсселе заявили в эту среду новостному агентству «Франс-Пресс» (AFP), что члены Европейского союза пришли к консенсусу относительно необходимости инициирования процесса введения санкций против граждан Турецкой республики, причастных к проведению геологоразведочных работах в восточной части Средиземноморья. Их адвокаты уже успели сообщить, что будут обжаловать в этот четверг решение властей ЕС.

Политический курс правительства Турции во главе с президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом уже привёл к существенному и заметному росту напряжённости в Восточном Средиземноморье, чему, в частности, способствовало подписание двух меморандумов о взаимопонимании с ливийским Правительством национального согласия, положения которых предполагали, помимо всего прочего, делимитацию морского шельфа без учёта позиции Греции.

Франция уже пообещала нарастить своё военно-морское присутствие в указанной части акватории Средиземного моря. Турция, в свою очередь, не отступает: совсем недавно по решению Анкары к берегам Триполи были отправлены военные корабли с грузом помощи войскам ПНС во главе с Фаезом ас-Сарраджем, что, следует отметить, является прямым и грубым нарушением эмбарго, введённого по отношению к Ливии на основании соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

В июле прошлого года министры иностранных дел стран Евросоюза приняли решение заморозить очередной транш финансовой помощи, предназначенный для Турции, и приостановить ход переговоров относительно соглашения о воздушных перевозках между сторонами.

В случае утверждения решения о введении санкций данный шаг станет первым случаем преследования турецких граждан на основании их участия в геологоразведочной работе в водах Средиземного моря.