Европа

ЕП: Турция должна прекратить оказывать давление на демократически избранных руководителей

В четверг на Генеральной Ассамблее ООН был обсужден вопрос узурпации власти в турецких муниципалитетах наряду с нарушениями прав человека турецким режимом.

Напомним: власть в муниципалитетах Амеда, Мардина и Вана была узурпирована по распоряжению министерства внутренних дел Турции от 19 августа, когда демократически избранных представителей ДПН отстранили от исполняемых должностей, заменив доверенными лицами режима.

Европарламент принял резолюцию, затрагивающую вопрос замены демократических избранных мэров доверенными лицами. Сама резолюция была вынесена на рассмотрение в парламент Конфедеративной группой объединённых левых Европы/зелёных левых северных стран.

Текст резолюции гласит:

«Принимая во внимание постоянно ухудшающуюся ситуацию с правами человека в Турции, члены Европарламента осуждают недавнее решение турецких властей отстранить демократически избранных мэров городов Амеда, Вана и Мардина от занимаемых ими должностей на основании сомнительных и вызывающих множество вопросов обвинений в связях с террористами. Они также сурово осуждают замену избранных народом представителей доверенными лицами режима, что лишь усугубляет ситуацию с демократией в стране. Эта резолюция призывает турецкие власти восстановить всех мэров и других народных избранников, сумевших победить на местных выборах 31 марта 2019 года, которым не дали вступить в должности и которые были отстранены от должностей или заменены на основании надуманных обвинений.

Европейский парламент также осуждает угрозы в адрес других официально избранных лиц, которые в первую очередь касаются нового мэра Стамбула Акрама Имамоглу, и призывает власти страны воздержаться от дальнейших попыток запугивания».

В резолюции также осуждается то, что представительнице главной оппозиционной партии РНП (Республиканская народная партия) в Стамбуле Джанан Кафтанджиоглу был вынесен приговор, согласно которому она должна будет отбыть в тюрьме почти десятилетний срок по обвинениям, включающим «террористическую пропаганду» и «оскорбления президента» в своих постах в соцсетях.

«Совершенно очевидно, что Кафтанджиоглу была таким образом наказана за то, что сыграла ключевую роль в успешной для её партии избирательной кампании в Стамбуле», – гласит резолюция, в которой высказывается требование отмены этого срока.

Положение Салахаттина Демирташа, бывшего сопредседателя Демократической партии народов (ДПН), который находится за решёткой уже почти на протяжении трёх лет, также упоминается в резолюции.

«Европейский парламент призывает к его немедленному освобождению, принимая во внимание решение Европейского суда по правам человека по этому делу, согласно которому турецкие власти должны были уже давно освободить его без всякого промедления».

Демирташ, который уже после решения ЕСПЧ был осуждён по другому делу, продолжает находиться за решёткой

Турция должна выполнять решения ЕСПЧ

Ниже представлены ключевые моменты из резолюции.

Европарламент:

 – Призывает турецкие власти немедленно освободить членов оппозиционных партий и организаций, арестованных в рамках кампании, направленной на подавление всех несогласных в стране, также с них должны быть сняты все обвинения.

– Сурово критикует замену законно избранных представителей народа на доверенных лиц режима, что ещё больше усугубляет ситуацию с демократией в стране.

 – Напоминает о своих глубоких опасениях относительно продолжающегося ухудшения ситуации с фундаментальными правами человека и властью закона в Турции, а также осуждает незаконные аресты, административное и правовое преследование неугодных, запреты на перемещение, а также все остальные меры, направленные на притеснение тысяч турецких граждан.

– Настаивает на том, чтобы определение терроризма в турецком законодательстве соответствовало международным стандартам, напоминая о том, что широкое определение терроризма в турецком законодательстве не должно служить средством для показательного наказания граждан и СМИ за реализацию их прав на свободу самовыражения или же для того, чтобы по надуманным обвинениям отстранять демократически избранных руководителей, заменяя их доверенными лицами режима.

– Напоминает о своих опасениях в отношении распространившейся практики преследования в судебном порядке демократически избранных руководителей в Турции и замены их назначенными сверху доверенными лицами – подобная практика серьёзно подрывает основы местной демократии.

 – Призывает правительство Турции обеспечить всем гражданам возможность того, чтобы их дела рассматривал независимый суд... а также выполнять решения Европейского суда по правам человека.

 – Призывает Европейскую службу внешнеполитической деятельности и Комиссию предоставить парламенту подробный доклад по вопросам, кототорые были вынесены на обсуждение в ходе политического диалога между ЕС и Турцией 13 сентября 2019 года.

– Призывает вице-президента Комиссии/Верховного представителя Союза по вопросам внешнеполитических отношений и политики безопасности, а также Комиссию и членов ЕС продолжать освещать ситуацию с арестами членов оппозиции, правозащитников, политических активистов, журналистов, юристов и представителей науки, поднимая эти вопросы со своими турецкими коллегами, а также предоставлять необходимую политическую и дипломатическую поддержку тем, кто подвергся преследованиям.