Европа

ЕКП призывает ЕС прекратить миграционную сделку с Турцией

Европейская конфедерация профсоюзов (ЕКП) призывает ЕС принять решительные меры, чтобы предотвратить вторжение Турции в Сирию, и немедленно прервать свою миграционную сделку с Турцией.

ЕКП сделает представления ЕС по иностранным делам по поводу своих опасений, что вторжение поставит под угрозу победу над ИГИЛ и вызовет крупный гуманитарный кризис.

Генеральный секретарь ЕКП Лука Висентини заявил:

«Мы призываем европейских лидеров сделать все, что в их силах, чтобы остановить турецкое вторжение в северную Сирию, которое вызывает нашу глубокую обеспокоенность и приведет к серьезным страданиям курдского населения и других меньшинств и дальнейшей дестабилизации региона.

Эта совершенно бессмысленная атака вернет Сирию в то время, когда мировые лидеры должны будут собраться вместе, чтобы установить политический переход к миру и демократии, который позволит миллионам перемещенных сирийцев добровольно вернуться, не опасаясь дальнейшего насилия.

План турецкого правительства по принуждению сирийских беженцев к переселению в так называемую «безопасную зону» доказывает, что ЕС безответственно депортирует людей в Турцию при любых обстоятельствах. Это должно стать последней каплей для позорной миграционной сделки ЕС-Турция.

Если вторжение будет продолжаться, потребуется международный Чрезвычайный план, чтобы помочь тем беженцам, которые сейчас находятся в турецких лагерях, и тем, кто неизбежно будет перемещен в результате военных действий».