Европа

Долгий марш завершится сегодня в Дюссельдорфе

Долгий марш, организованный курдской молодёжью, стартовал в Бонне 9 сентября.

 В среду вечером, на третий день проведения марша, его участники достигли Леверкузена. Сегодня молодёжь направилась в Дюссельдорф. В марше приняла участие как курдская молодёжь, так и молодые люди, представляющие самые разные страны. На третий день проведения марша участники сделали остановку напротив вокзала в Кёльне. Они раздавали листовки, в которых пояснялось, по каким причинам они вышли на марш. Лозунгом молодёжи, которая за первые три дня регулярно сталкивалась с притеснениями со стороны полиции, стали слова «Поддержим нашего лидера, уничтожим фашизм!» Полицейские задержали нескольких участников, которые в дальнейшем были отпущены на свободу. Также участникам марша довелось не раз столкнуться с расистским поведением представителей правых кругов.

Свободу курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану!

Лорин, присоединившийся к маршу в Дуйсбурге, заявил: «Я поддерживаю этот марш и его требования – предоставление свободы Абдулле Оджалану. Я принимал участие в подобной акции в предыдущие годы. Призываю всех молодых людей бороться до победного конца, до тех пор, пока мы не добьёмся освобождения нашего лидера».

Зеки родом из Швейцарии, он говорит: «Когда я узнал о том, что в поддержку нашего лидера будет проводиться марш, я обратился с просьбой к своему работодателю разрешить мне участие в нём. Я здесь с 9 сентября».

Во вторник он был задержан полицией после расистских провокаций в его адрес. «Я продолжил марш с того самого места, где меня задержали, – рассказывает Зеки, – совместная борьба молодёжи обязательно приведёт к поражению фашизма, и Апо будет свободен».

Молодой интернационалист, присоединившийся к маршу в Германии и назвавший себя Реданом Мердином, заявил: «Будучи представителем интернационалистской молодёжи, я уже принимал участие в подобном марше в поддержку нашего лидера в марте этого года. Полиция запретила все наши лозунги. Мы будем продолжать свой марш, но нам следует быть осторожными, чтобы не допустить провокаций. Я призываю молодёжь Германии поддержать этот марш».

Бедран родом из Марселя, он заявил, что причиной присоединения к маршу является его поддержка требования свободы для Оджалана.

В конце третьего этапа марша, который завершился напротив здания Культурного центра Немецкой коммунистической партии в Леверкузене, молодёжь провела собрание, затем состоялось выступление артиста Хозана Комарда, давшего для присутствующих концерт.

На четвёртый день участники отправились в Дюссельдорф.