Европа

Долгий марш двигается в сторону Гамбурга

Долгий марш Курдского молодёжного движения с требованием свободы для Абдуллы Оджалан направляется в конечный пункт – Гамбург.

Долгий марш Курдского молодёжного движения в поддержку Оджалана, начавшийся в субботу в Ганновере, вступил сегодня в последнюю стадию, во время которой участники должны дойти до конечного пункта – Гамбурга. Сегодня им надо пройти двадцать километров.

Сегодняшняя программа была омрачена полицейским вмешательством в Бардовике, Нижняя Саксония. Организаторы сообщили информационному агентству «Фират», что молодые люди были задержаны в поезде, когда они направлялись из Люнебурга, где они провели прошлую ночь, к Винсену-Лухе на станции Бардовик, откуда сегодня должны был стартовать марш, вошедший в последнюю стадию.

«Никакой агрессии участники марша, как заявляли полицейские, не было, мы не нарушали закона, у нас были билеты. Полицейские прибегли к жёстким мерам, стремясь сорвать наш марш», – заявили представители организационного комитета в пятницу, перед тем как началась последняя стадия марша.

То, как немецкие СМИ осветили марш, также было раскритиковано. Организаторы заявляют, что они беспокоятся о том, что сообщения от полиции до сих пор считаются наиболее достоверным источником, несмотря на то, что прекрасно известно, как власти пытаются навязывать собственное мнение, комментируя подобные акции. Участники акции потребовали, чтобы любые сообщения от полиции подвергались бы тщательному анализу.

«Мы ведём нашу борьбу во имя свободного Курдистана и свободного национального лидера. Репрессии немецких властей не способны остановить легитимную и справедливую борьбу Курдского молодёжного движения», – подчёркивают организаторы мероприятия.