Европа

Докладчик ЕП посетила курдских голодающих в Гааге

Докладчик Европейского парламента по Турции Кати Пири посетила Гусейна Йылдыза и Хасби Джакиджи, которые ведут голодовку в Гааге, Нидерланды, в течение 123 дней.

Во время визита Пири сказала: «Я знаю, насколько тяжелы условия для беженцев, так как мой собственный отец приехал в Нидерланды в качестве политического беженца. Так что я могу лучше понять вашу борьбу. Я буду продолжать бороться за права человека и демократию в парламенте. Я посетила Амед и Мардин и увидел там разрушения своими глазами.

Турция должна стать демократической страной. Но это возможно только в том случае, если требования курдского народа будут выполнены. Если я снова буду избрана в Европейский парламент, я продолжу борьбу за демократизацию турецкого государства повсюду. Ваша поддержка на выборах огромна, люди подходят ко мне на улицах и говорят. «Курды пришли к нам и попросили нас поддержать вас». Это происходит часто. Я благодарна за вашу поддержку. Я буду продолжать призывать к свободе для курдов и демократии в Турции в Европейском парламенте».

Хусейн Йылдыз и Хасби Чакиджи поблагодарили Пири за ее визит и подарили ей цветы.