Доклад о войне Турции против мирного населения

В докладе ИЦР утверждается, что вторжение Турции, начавшееся 9 октября, и продолжающаяся оккупация 5000 км2 в районах Сарекание и Гре Спи представляют собой войну против гражданского населения.

В докладе Информационного центра Рожавы (ИЦР) утверждается, что вторжение Турции, начавшееся 9 октября, и продолжающаяся оккупация 5000 км2 в районах Сарекание и Гре Спи представляют собой войну против гражданского населения.

Отчет включает в себя:

– самые убедительные доказательства, включая первые показания очевидцев, о казни трех медицинских работников 13 октября;

– свидетельства новых случаев пыток, похищений и казней гражданских лиц;

– сопутствующая база данных, фиксирующая более 150 нарушений прав, подтвержденных видео-фотосъемкой или свидетельскими показаниями;

– десятки интервью с местными жителями, в том числе вернувшимися в зону оккупации, проливают новый свет на систематические грабежи, вымогательства и имущественные преступления.

В докладе выявляются тенденции, в том числе касательно угроз и расстрела гражданских лиц, пытающихся вернуться в свои дома, неизбирательные обстрелы далеко за пределами предполагаемой зоны операций и данные о членах поддерживаемых Турцией группировок, требовавших выкуп за возвращение трупов гражданских лиц их семьям. Он включает в себя подробный отчет о казни трех медицинских работников в Сулуке 13 октября, а также график систематических нападений на медицинскую инфраструктуру и персонал на протяжении всего вторжения.

На основе интервью с теми, кто вернулся в зону турецкого контроля, докладе поясняет, как Турция пытается навязать информационную блокаду этим районам посредством насилия, произвольных арестов и запугивания. Тем не менее ИЦР может представить подробную информацию о разграблении частной и государственной собственности, предприятий и кооперативов.

Исследование, построенное по методике OSINT (на основе информации из открытых источников), подкрепляется десятками интервью, проведенными полевыми группами ИЦР: с единственным оставшимся в живых после нападения боевиков СНА (Сирийской национальной армии), в результате которого погибли три гражданских лица, с беженцами, живущими без доступа к питьевой воде, с медицинскими работниками, пострадавшими в результате авиаударов, с гражданскими лицами, которые потеряли свои дома и средства к существованию в результате грабежей.

В докладе утверждается, что вторжение Турции, начавшееся 9 октября, и продолжающаяся оккупация 5000 км2 в районах Сарекание и Гре Спи представляют собой войну против гражданского населения, и выдвигается требование проведения независимой международной миссии по установлению фактов в районах северной и восточной Сирии, находящихся как под турецким контролем, так и под как контролем Автономной администрации.