Европа

«Длинный марш» за свободу Оджалана стартует сегодня в Бонне

В этом году «длинный марш» с требованием свободы для Абдуллы Оджалана пройдет в Германии.

Традиционный «длинный марш», проводимый в Европе каждый год с требованием свободы для лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, стартует в немецком городе Бонн 8 сентября этого года. Марш будет проходить под девизом «Вместе с лидером Апо уничтожить колониализм». Ожидается, что курдская и интернациональная молодежь со всей Европы соберется вместе на марш. Место сбора участников — Демократический курдский общинный центр в Бонне.

Марш начнется в Бонне и продолжится в Тройсдорфе, Леверкузене, Дюссельдорфе и завершится в Мёнхенгладбахе 13 сентября. Активисты примут участие в различных мероприятиях в городах на маршруте, где они будут оставаться по вечерам.

Организационный комитет заявил, что подготовка к маршу завершена, и призвал курдскую молодежь, интернационалистов и курдов-патриотов присоединиться к маршу ради уничтожения фашизма.

В заявлении комитета говорится: 

«Турецкое колониальное государство и фашизм ПСР-ПНД готовятся совершить еще один геноцид в Курдистане, и они продолжают навязывать изоляцию для достижения этой цели. Дверь изоляции была слегка приоткрыта благодаря историческому сопротивлению и ценой больших жертв, но фашизм ПСР-ПНД продолжает препятствовать встречам лидера Апо с его адвокатами и семьей. Мы, курдская молодежь, будем шествовать в течение 5 дней, с целью добиться свободы для лидера Апо. Мы пойдем по пути, открытому героями, и будем продолжать бороться, чтобы осуществить свою мечту встретиться со Свободным Лидером в Свободном Курдистане. Исходя из этого, мы призываем всю патриотическую, революционно и интернационально настроенную молодежь в Европе присоединиться к нашей акции «Длинный марш» в духе мобилизации».