Турция

Дистанционное обучение работает не везде: государственные университеты не готовы

Школы и университеты Турции и Северного Курдистана после 16 марта перешли на систему дистанционного обучения. Не все проходит гладко.

Учащиеся начальных, средних и высших учебных заведений могут учиться дистанционно, смотря каналы EBA Министерства образования по телевидению и интернету.

Кроме того, университеты продолжают вести учебный процесс с помощью LMS Learn, Blackboard и подобных систем, которые обычно являются частью их инфраструктуры. Поскольку занятия интерактивны, многие преподаватели могут даже опрашивать своих студентов. Существует возможность более широкого распространения практики превращения университетских курсов в интерактивные и живые, но дискуссионным является вопрос, будет ли эта система полезна для учащихся в системе начального и среднего образования.

Мы поговорили об опыте онлайн-обучения со студентами, обучающимися в государственных и частных учебных заведениях.

М. Ю., студент Стамбульского университета Айдын, сказал: «Сначала мне было интересно, как будет работать эта система, но я думал, что, поскольку я учусь в частном учебном заведении, они найдут решение. Я могу посещать занятия дома каждый день, в те дни и часы, когда я раньше ходил в университет. К этому было трудно приспособиться. Это не то же самое, что ходить в университет и сидеть на уроках. Я не думаю, что это очень эффективно. Я не знаю, какой другой путь был бы возможен в этой ситуации. Наши преподаватели очень терпеливы и делают все возможное».

К. Э., студент Университета имени 18 Марта в Чанаккале, рассказал, что его отделение с тех пор, как началось онлайн-обучение, еще не провело ни одного занятия. Студент посетовал, что он не может получить хорошего образования в замороженной системе образования. Он заметил, что студенты государственных вузов всегда думают, что они на шаг впереди. К. Э. говорит: «Я постоянно пишу консультанту по электронной почте, но он либо отвечает через несколько дней, либо вообще не отвечает. Они вводят экзамены, но так как я не делал никаких заданий, я буду отставать и не смогу подготовиться к экзаменам. Эта система не очень хорошо работает в государственных вузах».

А. Картал учится в Университете Юзюнджу Йыл в городе Ван. Он говорит: «Я не знаю, чего еще можно ожидать от подобной системы образования. Я могу посещать только два занятия в неделю. Либо интернет пропадает, либо система выходит из строя. Когда мы задаем вопросы, они говорят нам, что если нам не нравится то, как это происходит, мы можем уйти из университета».