Европа

Дискуссия в ООН по ИГИЛ

На конференции ООН по ИГИЛ ученые призвали международные силы взять на себя ответственность за суд над наемниками ИГИЛ.

42-я сессия Совета по правам человека ООН, которая началась в Женеве 9 сентября, продолжается обсуждением нарушений прав человека в различных странах. Параллельно с этой сессией неправительственные организации и организации гражданского общества проводят конференции и дискуссии по конкретным вопросам.

MRAP (Движение против расизма и насилия в мире) организовала конференцию, посвященную положению членов ИГИЛ* и их семей на территории северо-восточной Сирии, находящейся под контролем Сил демократической Сирии (СДС).

Спикеры: профессор Марко Сассоли, директор Женевской академии международного гуманитарного права и прав человека; проф. Агнес Каламар, специальный докладчик ООН по внесудебным и произвольным казням; доктор Халед Исса, представитель администрации северной Сирии во Франции. Модератор дискуссии – Джанфранко Фатторини, бывший сопредседатель Движения против расизма и насилия в мире (MRAP).

Профессор Марко Сассоли заявил, что положение членов ИГИЛ и их семей на северо-востоке Сирии является как юридическим, так и гуманитарным вопросом. Он отметил, что в судебном процессе по делу наемников ИГИЛ существуют юридические пробелы: «Статус Рожавы не принят на международном уровне, и поэтому необходимо создать суд здесь, в Европе. К сожалению, международное право построено на основе национальных государств. Чтобы создать международный суд, сирийский режим должен это допустить».  Говоря о трудностях создания международного суда в военном регионе, Сассоли сказал: «Женевская конвенция предусматривает создание международного суда над военной группой, занимающейся военными преступлениями, однако существуют правовые пробелы. Эти правовые пробелы могут быть преодолены, если международные силы согласятся на такой процесс. Главное – судить этих людей как военных преступников, а не как террористическую группу».

Сассоли сказал, что западные государства могут создать общий суд в рамках универсального права, используя свои национальные законы, и судить членов ИГИЛ, которые являются их собственными гражданами.

«Если западные державы захотят этого, они могут создать этот суд в любой западной стране, например в Швейцарии, но этому есть препятствие, поскольку международное право основано на месте совершения преступления», – добавил он.

После Сассоли выступил Халед Исса. Он сказал: «Да, можно провести различие между некоторыми женщинами ИГИЛ, но давайте не будем забывать, что эти женщины не приехали на эту землю, чтобы сажать розы. Мы не смотрим на кого-то как на виновного с самого начала, у нас есть законы, и это в основном юридический процесс. Прежде всего никто не должен забывать, что курды вели великую борьбу против ИГИЛ. Мы потеряли тысячи молодых людей, женщин и детей в этой войне».

Исса раскритиковала тот факт, что международные силы все еще воздерживаются от выполнения своего долга по созданию и проведению суда над наемниками ИГИЛ. «Международные законы очень четко определяют терроризм или военные преступления, – сказал он. – Исходя из этого мы хотим, чтобы западные державы помогли нам судить их граждан, причастных к этим преступлениям. Эти люди совершили преступления на наших землях, поэтому их следует судить в Сирии. Мы просили многие государства принять своих граждан, но они до сих пор отказываются это сделать. Поэтому мы заявили, что создадим международный суд на нашей земле и будем судить этих людей».

Исса сказал, что создать международный суд в регионе не так просто, и подчеркнул, что он может быть создан по запросу Совета Безопасности ООН и международных сил. «Нашим приоритетом является создание суда над наемниками ИГИЛ на территории, где они совершили свои преступления, – сказал Исса. – Мы призываем международные силы и институты взять на себя ответственность в этом процессе».

Агнес Каламар, специальный докладчик ООН по внесудебным или произвольным казням, сказала по видеосвязи, что суд над членами ИГИЛ должен проводиться на правовой основе и что требования жертв должны быть приняты во внимание.

«Международное сообщество и институты не должны избегать своих обязанностей, – сказала Каламар. – Судебный процесс, однако, должен реализоваться без дискриминации жертв. Суд должен быть проведен таким образом, чтобы учитывать требования всех жертв».

*- запрещенная на территории РФ террористическая организация