Джеффри: наше партнерство с северной и восточной Сирией продолжится

Специальный посланник США по Сирии Джеймс Джеффри во время своего недавнего визита в северную и восточную Сирию подтвердил продолжение политического и военного сотрудничества с Силами демократической Сирии (СДС).

На сайте Госдепартамента США было опубликовано заявление, в котором говорилось о визите спецпосланника США по Сирии Джеймса Джеффри в северо-восточную Сирию.

В заявлении говорилось, что заместитель помощника госсекретаря США и специальный посланник по Сирии Джоэл Рейберн сопровождал Джеймса Джеффри во время его визита на северо-восток Сирии.

Согласно заявлению, Джеффри в ходе своего визита в северо-восточную Сирию подтвердил продолжение политического и военного сотрудничества с партнерами на местах.

В заявлении говорится, что во время своего визита Джеймс Джеффри встретился с высокопоставленными должностными лицами СДС, Ассамблеи демократической Сирии (АДС), курдскими делегациями и лидерами племен в сельской местности Дейр-эз-Зора.

Джеффри от имени своей страны выразил признательность за многочисленные жертвы, принесенные сирийским народом в последние годы, особенно тем, кто пожертвовал своими жизнями в борьбе с ИГИЛ(запрещена в РФ).

Джеффри подчеркнул необходимость продолжения сотрудничества и координации в кампании против ИГИЛ, чтобы обеспечить окончательное поражение данной террористической организации. Он также подчеркнул необходимость доставки гуманитарной помощи и обеспечения стабильности в освобожденных районах.

Джеффри также подчеркнул, что Соединенные Штаты будут тесно сотрудничать с партнерами на местах, чтобы координировать как военные, так и гражданские усилия, и не допустить возрождения ИГИЛ, а также добиться мирного урегулирования сирийского конфликта в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН, работая со всеми сирийцами, которые выступают против «режима Асада».