Турция

Дженгиз Узунер: «Мы не позволим украсть наши голоса!»

Член стамбульского отделения партии ДПН Дженгиз Узунер заявил, что они провели большую работу для обеспечения безопасности избирательных урн и не позволят украсть даже четверть голоса.

До местных выборов в Стамбуле, результаты которых ранее были отклонены по приказы турецкого президента Тайипа Эрдогана, осталось несколько дней. В 1930 школах провинции Стамбул будут установлены 31 тысяча 185 избирательных урн для выборов в мэры Стамбула. Демократическая партия народов (ДПН) ускорила подготовку наблюдателей и их помощников.

Обучение проходит под руководством местной организации ДПН в Стамбуле. Один из ответственных за организацию выборов от стамбульского отделения ДПН Дженгиз Узунер рассказал некоторые подробности о подготовке и наблюдении за безопасностью урн.

В 39 РАЙОНАХ СТАМБУЛА НАЗНАЧЕНЫ НАШИ ТОВАРИЩИ

Узунер рассказал, что на предыдущих выборах ДПН провела тщательную работу в плане обеспечения безопасности избирательных урн: «В течение последних четырех выборов у избирательных урн стояли 12 тысяч наших товарищей. Мы имеем опытный персонал. От Тузлы до Силиври наши товарищи будут отвечать за безопасность избирательных урн в 39 районах».

НАША ЦЕЛЬ – ПОБЕДИТЬ ПСР-ПНД

Узунер отметил: «Большинство наших наблюдателей представляют рабочий класс, поэтому мы проводим свои встречи каждый вечер. На данный момент мы обучили 9000 человек.

Во вторник наши сопредседатели Сезай Темелли и депутат Элиха (Батман) Мехмет Шюкрю Тиряки провели в Багчиларе встречу с должностными лицами избирательной комиссии. Это была последняя встреча. Наша избирательная стратегия основана на провале фашизма ПСР-ПНД. Поэтому продолжаются наши встречи с оппозиционными партиями – мы ведем с ними диалог. Мы вместе будем обеспечивать безопасность избирательных урн».

ВЫБОРЫ ПРОВОДЯТСЯ Не НА РАВНЫХ УСЛОВИЯХ

Узунер отметил, насколько важны наблюдатели на выборах: «Турция – страна, где нет демократии, а фальсификация на выборах довольно высока, оппозиционные партии испытают сильное давление. Мы не считаем, что ВИК (Высшая избирательная комиссия), МВД, министерство юстиции и подобные им учреждения будут проводить демократические выборы. Выборы не проводятся на равных условиях. Власти использует весь административный ресурс для давления на избирательную комиссию.

Голоса должны быть правильно посчитаны. Мы знаем из предыдущего опыта, что на выборах высока степень фальсификации. Мы не допустили фальсификации на выборах 31 марта, и они проиграли на выборах в Стамбуле.

Вот почему обеспечение безопасности избирательных урн очень важно. Не то что голос, даже четверть голоса мы не должны позволить украсть. И мы этого не допустим. Мы призываем к этому не только членов избирательных комиссии, но и весь наш народ. Надо оставаться на месте проведения выборов до тех пор, пока урны не поступят на подсчет голосов».