Европа

Джансу Оздемир – наш кандидат

Новый состав парламента федеральной земли Гамбург будет избран 23 февраля. Джансу Оздемир, которого поддерживают курдские организации, является ведущим кандидатом от левой парламентской группы.

Выборы в парламент Гамбурга состоятся 23 февраля 2020 года. В 2011 году Джансу Оздемир впервые вошла в парламент федеральной земли в качестве депутата и с 2015 года является сопредседателем парламентской группы Левой партии. До начала своей партийно-политической карьеры уроженка Гамбурга была пресс-секретарем курдского Женского совета Рожбин, который базируется в помещении Центра демократического общества на Штайндамме. Там кандидат от Левой партии Гамбурга вчера встретилась с представителями курдских организаций демократического направления, которые заверили ее в своей поддержке в ходе избирательной кампании.

Тахир Кечер, председатель общенациональной курдской зонтичной организации ККС-Г (Конфедерации курдских сообществ в Германии), призвал всех избирателей принять участие в голосовании: «Мы все должны убедиться, что Джансу Оздемир добилась успеха. Будь то в парламенте или на улицах – она всегда представляла голос нашего народа. Мы можем быть меньшинством здесь, но у нас есть сила влиять на политику большинства. Мы не должны недооценивать нашу силу».

Федерация трудящихся-иммигрантов Германии (ФТИГ) и Коммунистическая партия Курдистана (KПК) также заявили о своей поддержке Джансу Оздемир. Выступая от имени КПК, Серхат Четинкая сказал: «Германия находится в авангарде стран, которые поддерживают грязную политику, проводимую против курдского народа. Левая партия всегда выступала за справедливые требования нашего народа. Для того чтобы курдский вопрос обсуждался на международной арене, нам нужны такие политики, как Джансу Оздемир. Она – голос нашей совести в парламенте».

Курдская кинорежиссер Хеджа Тюрк отметила на встрече, что Джансу Оздемир, помимо своей политической работы, также поддерживает искусство и культуру: «Мы хотели бы, чтобы она сделала что-то для продвижения курдского языка, если она выиграет выборы. Кроме того, было бы неплохо, если бы в Гамбурге, как и в Берлине, существовал центр дневных занятий с носителями языка».

Режиссер Одер Чакар из инициативы художников AVAKINO сказал: «Я не имею права голоса, но я знаю, насколько успешна политическая работа Джансу. Она – часть нас самих. Мы поддержим ее предвыборную кампанию».

Совсем недавно Мелле Ферман, имам курдской мечети Шекс Саид, также объяснил, что его община поддерживает Джансу Оздемир.