Джамиля Хаме: необходимо открыть гуманитарный коридор

Руководитель Курдского «Красного Полумесяца», Джамиля Хаме, сказала: «Турецкие власти не соблюдают требуемых соглашением условий, всячески затрудняя доступ к раненым».

Руководитель Курдского «Красного Полумесяца» в Северной и Восточной Сирии Джамиля Хаме подтвердила, что турецкая захватническая армия и её наёмники не дают возможности попасть к раненым людям для оказания необходимой медицинской помощи, поэтому есть необходимость в организации гуманитарного коридора.

Джамиля Хаме подтвердила, что мирные жители по прежнему гибнут по вине турецких военных и боевиков. По ним ведётся прямой огонь. Сейчас турецкая армия не дает никакой возможности помочь раненым, перекрывая нам доступ к местам их нахождения. Вчера у нас ничего не получилось и пришлось вернуться назад, в Тель Тамер: по каравану был открыт огонь».

Далее Джамиля сказала: «Нам необходимо добраться до раненых. Мы призываем к организации гуманитарного коридора, чтобы оказать помощь людям. Международные силы ответственны за то, что медики не могут исполнить свои обязанности. Наша работа – долг, человеческий и этический. Мешать его исполнению – проявление варварства турецкой армии и её наёмников. Подобное поведение должно быть подвергнуто осуждению и наказанию».

В заключение Хаме сказала: «Обращаюсь к сторонам, от которых это зависит: необходимо создать гуманитарный коридор. Женщины, дети и старики взывают к вам! Нам необходимо добраться до блокированных там людей и исполнить свой человеческий и этический долг».