Европа

Деятели искусства приступили к участию в пикете «Свободу Оджалану!»

На этой неделе деятели искусства, представляющие Движение за демократическую культуру и искусство Курдистана (ДДКИК), приступили к участию в пикете «Свободу Абдулле Оджалану!».

Наступила 430-я неделя акции «Свободу Оджалану!», которая проходит напротив здания Совета Европы в Страсбурге. Члены ДДКИК Сайидхан, Нарыхан Хазах, Рабар Сархат и Зарифа Зарин принимают участие в пикете на этой неделе.

Выступая от имени деятелей искусства, представитель группы Хозан Сайидхан заявил, что курдский народ проходит через очень важный и непростой процесс. он привлёк внимание к тому, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, который находится в заключении уже двадцать один год, в последние годы подвергается всё большим ограничениям, изоляционный режим усиливается. Хозан Сайдхан подчеркнул, что фашистская изоляционная политика проводится не только внутри тюрем, но и повсюду на территории Курдистана.

Утверждая, что Европа и мировое сообщество молчаливо наблюдает за всем этим, Хозан Сайидхан подчеркнул, что курдский народ участвует в этом пикете уже на протяжении девяти лет.

Хозан Сайидхан призвал прийти на мероприятие, в ходе которого в Стасбурге сегодня будет сделано официальное заявление для прессы. Он сказал, что никто не должен оставаться безучастным к фашистской политике, проводимой Турцией. Музыкант и певец привлёк внимание к важности того, чтобы курдский народ и его друзья собрались вместе и продемонстрировали всему миру своё отношение к преступлениям ПСР.

Пикет «Свободу Оджалану!» продолжается с 25 июня 2012 года.