Десятки тысяч людей протестуют против угроз вторжения Турции

В понедельник жители северной и восточной Сирии вышли на улицы, чтобы заявить о своей решимости противостоять попытке вторжения со стороны турецкого государства.

Камышло

Тысячи людей собрались в городе Тил-Хемис в кантоне Камышло и устроили марш в знак протеста против турецкого вторжения.

На плакатах, которые несли люди, было написано: «Нет турецкому вторжению на наши земли», «Нет террористу Эрдогану!»

Марш превратился в митинг на Площади героев, где прозвучали речи, осуждающие угрозы Турции в отношении северо-восточной Сирии. Выступая от имени племен в Тиль-Хемисе, Абдулхалик Абдулла сказал: «Турция имеет печально известную историю. Они позволили террору проникнуть на эту территорию и превратили Сирию в руины. Турция не хочет, чтобы народ жил по собственной воле, она стремится реализовать свои собственные интересы, но мы будем противостоять этому до конца».

Гре Спи

Жители Гре Спи собирались в пограничной деревне Мишерфа Азо к востоку от города и образовывали цепь из людей через турецкую границу. Дальнейшие демонстрации протеста имели место в пограничной деревне Ниш Тил и районе Минбетех. Люди начнут акцию живой щит против вторжения в Ниш Тиль, Мишерфа Азо и Минбетех.

Дерик

К маршу протеста против турецких угроз присоединилась большая группа людей в городе Дерик. Марш начался с площади Свободы и продолжился до центра города.

Выступая после марша, сопредседатель районного совета Дерика Сахеб Осман подчеркнул, что народы северной и восточной Сирии, которые дали тысячи героев, чтобы покончить с ИГИЛ, не будут молчать об угрозах Турции.

Осман напомнил, что история Турции известна зверствами, и призвал народы региона объединиться и усилить свою борьбу против вторжения.

Тирбеспи

Тысячи людей вышли на улицы в городе Тирбеспи в кантоне Камышло после того, как турецкое государство открыто объявило о своих приготовлениях к вторжению в регион. Во время марша в центре города люди несли плакаты с надписями «Нет новым османам!» и «Да здравствует братство народов!», а также флаги СДС и TEV-DEM (Движение за демократическое общество). Все ставни были сняты по всему городу сегодня.

Марш продолжался до Академии героя Екты Херекол, где выступили сопредседатель о районного совета Абдул Рахми Хисо, член ПДС (Партия демократического союза) Сулейман Бедир и член Конгресса «Стар» Мева Халифа. Выступающие рассказали о планах Турции по расселению наемников в регионе, как в Африне, и призвали народ противостоять турецкому государству.

Гирке Леге

Народ Гирке-Леге также выразил протест против угрозы вторжения турецкого государства в регион. Местный руководитель Конгресса «Стар» Мелиха Абделла еще раз напомнила о намерении турецкого государства уничтожить курдский народ и его волю. Абделла также осудила поддержку Турцией джихадистских группировок в Сирии и подчеркнула, что народы региона способны противостоять вторжению.

Сопредседатель окружного совета Гирке Леге Мухаммед Джемил призвал все народы, проживающие в регионе, объединиться и подготовиться к борьбе.

Тиль Кочер

Жители города Тиль Кочер вышли на улицы и выразили решимость сорвать планы вторжения Турции в этот регион. «Наша воля сильнее. Мы создали наши институты, чтобы помочь всем и защитить наши достижения. Сирия принадлежит всем нам. Мы докажем всему миру, что не принимаем вторжение в наши земли», – сказал сопредседатель районного совета Тиль Кочер Неваф Хидан.

Дейр эз-Зор

Гражданский совет Дейр эз-Зора провел пресс-конференцию в ответ на угрозы вторжения Турции в регион. Сопредседатель Гражданского совета Дейр эз-Зора Самир Абдулла заявил, что СДС придется поддерживать безопасность границ перед лицом угроз. «В районах, из которых планируется вывести СДС, государства региона будут проявлять тенденции, соответствующие их собственным интересам. То, что произошло в Дейр-эз-Зоре, недавно обнажило масштаб опасности».

Абдулла предупредил, что возможное турецкое нападение приведет к гуманитарной катастрофе, и призвал народы Сирии поддерживать СДС и защищать достижения, которые были оплачены большими жертвами».