Деревенский житель нашёл массовое захоронение в Даргечите

Большое число человеческих костей было обнаружено в пещере недалеко от поселения Гулбиш, связанного с деревней Акьоль в Даргечите (Мардин).

Предполагается, что эти кости принадлежат людям, которых похищали и убивали представители JITEM (РСЖ – Разведывательная служба жандармов). На изображениях, предоставленных местным жителем Ирфаном Якутом, проживающим в Алтынолуке, отчётливо видны человеческие конечности и черепа. Давая интервью информационному агентству «Фират», Якут заявил, что искатели сокровищ во время поиска ценностей обнаружили эти кости и сфотографировали их.

РСЖ, которая была создана в 90-х годах в Курдистане и находилась на нелегальном положении, успела выкрасть тысячи курдов, которых затем убивали, а потом устраивали массовые захоронения. Кости убитых людей, спрятанные в пещерах, находили лишь годы спустя.

Якут является сыном Яхьи Якута, который был похищен и убит сотрудниками РСЖ в 1993 году. Якут, отметив, что для него крайне важна проблема похищенных людей, поскольку он сам является сыном убитого в результате такого похищения человека, утверждает: «Кости были обнаружены в пещере недалёко от посления Гулбиш рядом с моей деревней. Я отправился туда, чтобы сделать фотографии, потому что знал, что там есть кости. Я насчитал как минимум тридцать черепов. Я полагаю, что эти останки принадлежат людям, похищенным в 90-х, поскольку ранее подобные массовые захоронения уже находили в Даргечите».

Якут заявил, что, после обнаружения захоронения, он направил официальное заявление в прокуратуру.