Депутаты от ДПН встретились с представителями движения «Матери площади Мая»

Члены парламента от ДПН Абру Гюнай (от Мардина) и Гаро Пайлан (от Амеда) находятся с визитом в Латинской Америке.

Во время марша, который проходит каждый четверг на площади Мая (Пласа-де-Майо), Гюнай и Пайлан приветствовали членов движения «Матери площади Мая», а затем прошествовали вместе с Норой Кортиньяс, одной из основателей движения.

В конце шествия Нора Кортиньяс выступила с речью, в которой осудила критическую социально-экономическую ситуацию, в которой находится Аргентина в эти дни.

Кортиньяс осудила политику правительства президента Маурисио Макри и призвала народ оставаться на улицах и защищать свои права.

Нора Кортиньяс приветствовала Гюнай и Пайлана и выступила с требованием свободы для курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, заключенного с 1999 года в тюрьму в Имрали.

Обращаясь к общественности, Гюнай заявила: «У всех нас есть что-то общее в мире, и это страдания матерей. Но есть также общее решение проблемы боли, которое заключается в том, чтобы построить мир для того, чтобы этой боли избежать. Все матери, от Курдистана до Аргентины, оказывают огромное сопротивление, которое направлено на построение мира».

Авангард этого сопротивления в Турции и Курдистане, подчеркнула Гюнай, возглавляют Матери мира и Субботние матери, чьи сыновья и дочери исчезли или были убиты турецким государством.

В конце своего выступления Гюнай вручила Норе Кортиньяс шарф, присланный Матерями Курдистана.

Гаро Пайлан приветствовал «Матерей площади Мая» и рассказал, что он является сыном армянского народа, почти истребленного турецким государством в результате геноцида, следы которого проявляются до сих пор.

Пайлан сказал: «Если мы не сможем добиться справедливого правосудия, геноцид и массовые убийства будут повторяться. То, что произошло сто лет назад с армянским народом, может повториться и с народами Турции. Но, несмотря на притеснения и репрессии, мы продолжаем бороться и оказывать сопротивление».

В заключение Пайлан добавил: «Я передаю вам приветствие Субботних матерей из Стамбула. Мы уверены, что сопротивление матерей сломит фашизм».