Депутаты ЕП призывают к немедленному противодействию нападениям Турции

Открытое письмо членов Европарламента призывает к немедленным действиям с целью остановить атаки Турции на мир и демократию в Курдистане и повсюду.

Депутаты Европейского парламента от различных политических партий и групп направили открытое письмо Верховному представителю / вице-президенту ЕС Джозепу Борреллу и призвали к «осуществлению конкретных шагов, такие как экономические и целенаправленные санкции, чтобы положить конец незаконным репрессиям и нападениям Турции».

Мистер Боррелл,

Мы пишем, чтобы привлечь ваше внимание к подавлению демократической политической оппозиции в Турции, особенно к задержанию депутатов и мэров от Демократической партии народов, турецкому вторжению в северный Ирак и северную Сирию, в частности в регионы, населенные курдами.

За последние пять лет правящая партия ПСР президента Эрдогана выстроила чрезвычайно авторитарную политическую систему с помощью своих ультранационалистических союзников и в условиях чрезвычайного правления. В ходе этого процесса более 90 000 человек были арестованы по обвинениям, связанным с «терроризмом», в том числе лидеры партий, члены парламента, избранные курдские мэры, тысячи других членов партии ДПН, журналисты, ученые, адвокаты, представители гражданского общества, правозащитники и многие другие люди. Правительство называет любого, кто критикует его политику, особенно касательно курдов, террористом или предателем и врагом государства. «Президентская система турецкого типа» полностью подорвала принцип разделения властей и независимую судебную систему.

Незаконные нападения турецкого правительства не просто направлены против парламентской демократии. Они также незаконно удаляют сопредседателей ДПН в курдских провинциях и заменяют их назначенными «попечителями губернатора». После местных выборов, состоявшихся 31 марта 2019 года, правительство незаконно захватило 46 муниципалитетов из 65, управляемых ДПН. Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) обнародовала свое мнение № 979/2019 18 июня 2020 года и упомянула, что действия Турции несовместимы с основными принципами демократии, верховенства закона и предсказуемости права.

Мы также хотели бы выразить нашу серьезную обеспокоенность в связи с продолжающимися шокирующими воздушными ударами турецкой армии в районах Синджара и лагеря «Махмур», а также в других частях Южного Курдистана (Иракский Курдистан), которые начались 14 июня, и нападением беспилотников в Кобани (Курдский регион Сирии) 23 июня 2020 года. В ходе обоих нападений многие гражданские лица погибли или получили серьезные ранения. Эти турецкие военные действия дестабилизируют регион, усугубляют страдания жителей и создают благодатную почву для возрождения террористических групп, что особенно подрывает прогресс, достигнутый после разгрома ИГИЛ. Кроме того, продолжающиеся воздушные удары могут привести к перемещению большего количества людей и вынудить их искать убежища в разных частях соседних стран или Европы.

Турция является членом НАТО, членом Совета Европы и страной-кандидатом в ЕС. Комиссия не должна мириться с этими неприемлемыми действиями против всех демократических норм национального и международного права. Мы просим вас принять меры против автократического режима Эрдогана. Мы не можем оставаться пассивными перед лицом такой агрессивности, в том числе в отношении самого ЕС.

Мы хотели бы просить Комиссию предпринять немедленные и конкретные шаги, такие как экономические и целенаправленные санкции, чтобы положить конец этим незаконным репрессиям и нападениям, а также атакам на международное право.

С уважением,

Франсуа Альфонси (Зеленые / EFA)

Андреас Шидер (S & D)

Николай Виллумсен (GUE / NGL)

Члены Европейского Парламента