Депутаты ДПН встретились в Аргентине с представителями Секретариата по правам человека

В рамках своего турне по Латинской Америке депутаты ДПН Гунай и Пайлан нанесли визит в Секретариат по правам человека и культурному плюрализму правительства Аргентины.

Секретариат по правам человека и культурному плюрализму правительства Аргентины во главе с Клаудио Авруем и заместителем министра по правам человека Марисой Иванов провели встречу с депутатами ДПН Абру Гунай и Гаро Пайланом, которые продолжают свое турне по Латинской Америке.

Поблагодарив депутатов за визит, секретарь по правам человека упомянул вопрос геноцида армян и отметил важность признания геноцида преступлением законодательной, судебной и исполнительной ветвями власти.

Гаро Пайлан сказал, что признание геноцида армян имеет важное значение и, до тех пор пока Турция не признает свою историческую ответственность за геноцид армян, армянский народ не сможет залечить эту рану.

Он также подчеркнул важность необходимости прекращения нападений Турции на курдов.

«Турция как государство играет важную роль, так как является мостом между мусульманами и христианами, – сказал Пайлан. – Она против радикального ислама, поэтому срочно необходима демократизация страны. Необходимо положить конец наличию большого количества политических заключенных и нарушений прав человека».

Клаудио Авруй пообещал наладить канал диалога с ДПН, чтобы получать информацию о ситуации в стране из первых рук и таким образом иметь возможность оценивать ситуацию.

Со своей стороны, Абру Гюнай сослалась на серьезное нарушение прав человека в Турции и на ухудшение политической ситуации после попытки государственного переворота 15 июля. Также она выразила сожаление по поводу того, что мрачные события для народа Турции неминуемы.