Депутат от Шинн Фейн призывает прекратить политические репрессии в Турции

«Мы призываем немедленно прекратить применение драконовских методов против политических оппонентов, а также к освобождению всех политических заключенных. Мы полностью солидарны с ними», – заявила депутат парламента от Шинн Фейн Мишель Гилдернью.

Депутат парламента от Шинн Фейн Мишель Гильдернью призвала к немедленному освобождению всех политических заключенных ДПН (Демократической партии народов) и прекращению политических репрессий со стороны турецкого государства.

«Было глубоко огорчительно услышать сообщения о том, что два депутата от ДПН, Лейла Гювен и Муса Фарисогуллары, были лишены своего статуса депутата парламента и арестованы прошлой ночью – вместе с Энисом Бербероглу из НРП (Народно-республиканской партии), главной оппозиционной партии Турции.

Эта тревожная новость была только усугублена утренними сообщениями о том, что полиция в Анкаре атаковала мирный марш депутатов ДПН, когда они направлялись из парламента в Гювенпарк, чтобы выразить протест по поводу этих последних арестов».

Гильдернью продолжила: «К сожалению, подобные действия являются еще одним напоминанием о полном и тотальном презрении президента Эрдогана к политической оппозиции и демократическим нормам. Эти репрессии начались с марта прошлого года, когда 45 из 65 контролируемых ДПН муниципалитетов были захвачены, а их мэры арестованы. Насколько нам известно, по меньшей мере 21 мэр остается в заключении. К этому нельзя относиться терпимо в декларируемом современном демократическом обществе».

Депутат от Шинн Фейн заявила, что ее партия осуждает политику турецкого правительства, применяющего массовые аресты и политические репрессии в отношении оппозиционных партий, добавив: «Мы все слишком хорошо понимаем, что политика подавления и запретов является неправильной и контрпродуктивной».

Гильдернью подчеркнула, что международное сообщество должно оказать давление на турецкое правительство с тем, чтобы оно соблюдало демократические права народа.

«ДПН – это законная политическая партия, и ее мандат должен быть соблюден. Мы призываем к немедленному прекращению всех драконовских методов в отношении политических оппонентов и к освобождению всех политических заключенных. Мы полностью солидарны с ними», – добавила она.