Депутат от ДПН проводит сидячую акцию протеста из-за лесных пожаров в Ширнаке

Во многих районах Северного Курдистана с начала лета бушуют лесные пожары, намеренно спровоцированные турецкими военными. Гора Джуди в Ширнаке особенно пострадала от этой политики выжженной земли.

Устроив сидячую акцию протеста в центре города Ширнак, член парламента от ДПН (Демократической партии народов) Хасан Озгюнеш хочет привлечь внимание к экологическому разрушению горы Джуди в результате преднамеренных поджогов лесов. Хотя лесные пожары, разжигаемые турецкими военными, с начала лета бушуют и во многих других регионах Северного Курдистана, гора Джуди в Ширнаке особенно пострадала от этой политики выжженной земли. Вот уже более трех месяцев там ежедневно полыхает огонь, уничтожающий места обитания животных и людей.

Однако солдаты не ограничиваются тем, что просто разжигают пожары, иногда используя трассирующие боеприпасы. В сотрудничестве с администрацией губернатора, они пресекают попытки местного населения и представителей властей потушить их. Если с одним очагом пожара жители могут успешно бороться, несмотря на угрозы репрессий, по собственной инициативе, то следующий очаг создается в другом месте – для уничтожения возможных мест отступления партизан, как это объясняется официально.

Пожары, устраиваемые в туристических районах западной Турции, вызывают особенно сильное возмущение. При этом турецкая пресса не освещает уничтожение природы в курдских районах – пока гидроэлектростанции и/или шахты обещают правительству во главе с ПСР высокую прибыль.

Житель деревни Сифане борется с лесным пожаром, фото сделано 7 сентября 2020 года.

Все должны встать на защиту Джуди

«Я призываю все население Ширнака встать на защиту Джуди», – говорит Хасан Озгюнеш и призывает поддержать его акцию. В течение трех дней парламентарий будет сидеть перед штаб-квартирой провинциальной ассоциации Демократической партии народов (ДПН), чтобы привлечь внимание жителей своего избирательного округа к систематическому уничтожению Джуди и выразить протест по поводу молчания ответственных лиц в Анкаре.

Совместная борьба за защиту природы

«Мой призыв обращен к каждому человеку, который принимает участие в различных видах борьбы в регионе, кто ведет сопротивление угнетению, кто чувствует близость к деревьям и природе, и призыв этот – принять участие в защите нашего леса. За сохранение нашей окружающей среды мы должны бороться все  вместе», – говорит Озгюнеш.

Гора Джуди имеет четыре вершины, каждая из которых выше 2000 метров. На одной из этих вершин находятся остатки монастыря, построенного в 4 веке нашей эры в честь Ноева ковчега, который, как говорят, опустился на землю именно здесь (в соответствии с раннехристианской и мусульманской традициями). Местные жители или туристы уже много лет не могут совершить паломничество к руинам из-за так называемой борьбы с повстанцами.

Средства борьбы с повстанцами: лесные пожары

В Курдистане лесные пожары впервые были использованы для борьбы с повстанцами в 1925 году. В то время целью этих действий было подавление восстания Шех Саида. Эта тактика была продолжена во время реформирования законодательства и геноцида в Дерсиме. Начиная с 1990-х годов и до сегодняшнего дня государство систематически поджигало леса.