Турция

Депутат от ДПН Башаран осуждает волну арестов однопартийцев

Башаран заявила, что альянс ПСР-ПНД должен отказаться от попыток скрыть свои собственные неудачи при помощи нападок на ДПН.

Депутат от ДПН Айше Акар Башаран заявила в письменном обращении, что партия самым решительным образом осуждает продолжающиеся задержания.

Башаран имела в виду волну облав в домах и задержаний, проведенных против членов ДПН. Последние подобные события имели место в четверг в Измире, Мардине и Ширнаке.

Башаран напомнила, что под стражу был взят 21 человек, в том числе члены муниципального собрания, сопредседатели районного отделения ДПН и члены Молодежного собрания. Она заявила: «Все наши друзья, вовлеченные в демократическую политику, должны быть немедленно освобождены. Эта волна арестов противоречит политической этике и должна быть прекращена. Эти политические операции, проводимые через день, не имеют никаких правовых оснований и являются нарушением прав и свобод человека.

Эти нападения направлены на то, чтобы создать атмосферу страха в стране. На протяжении многих лет было убедительно доказано, что такой внеправовой и незаконный метод запугивания не работает.

С 2015 года под стражу были взяты не менее 12 тысяч человек, в том числе депутаты от ДПН, сопредседатели муниципалитетов, партийные руководители, члены партии и её сторонники. В настоящее время за решеткой находятся более 6 тысяч человек.

Если бы аресты людей были правильным методом, чтобы избавиться от ДПН, тогда люди не голосовали бы за ДПН так, как на последних четырех выборах».

Башаран сказала, что альянс ПСР-ПНД должен отказаться от попыток скрыть свои собственные неудачи при помощи нападок на ДПН.