Турция

Хатимогуллари: важно обратить внимание на отчет ЕКПП

Депутат от ДПН в Адане Тюлай Хатимогуллари сказала, что необходимо как можно скорее установить диалог с лидером курдского народа Абдуллой Оджаланом, чтобы обеспечить мир, и добавила, что следует обратить внимание на отчет ЕКПП.

Депутат от ДПН (Демократической партии народов) в Адане Тюлай Хатимогуллари сказала, что необходимо как можно скорее установить диалог с лидером курдского народа Абдуллой Оджаланом, чтобы обеспечить мир, и добавила, что следует обратить внимание на отчет ЕКПП (Европейского комитета по предупреждению пыток).

Изоляция лидера курдского народа Абдуллы Оджалана продолжается. Депутат ДПН в Адане Тюлай Хатимогуллари отреагировала на изоляцию в Имралы и подчеркнула, что изоляция Оджалана беспрецедентна. Отметив, что она имела очень серьезное политическое значение, Тюлай Хатимогуллари сказала: «Тот факт, что лидер народа подвергается такому обращению, на самом деле является поводом наказать этих людей, чтобы подвергнуть их такому же обращению. Они превратили остров Имралы в тюрьму строгого режима, не имеющую аналогов в мире. Внутри нее совершается дисциплинарное преступление. Есть такие наказания для заключенных, как, например, запрет на общение с адвокатами».

Хатимогуллари добавила: «В конечном счете, господин Оджалан важен для многих народов, особенно для курдов. Выдвинутые им тезисы очень важны. Он важен для всего ближневосточного региона. Очевидно, что изоляция – это политическое решение. Курдская борьба за свободу продолжается уже 40 лет, и считается, что это проблема. Турция заявляет, что это проблема «террора», при этом политика самого правительства наносит ущерб гражданскому населению. Мы можем расширить это понятие с точки зрения его значений. Однако очевидны борьба курдского народа за самобытность, автономию, родной язык и принцип равного гражданства. Если это и есть «терроризм», то в регионе невозможно достичь мира».

Говоря об атаках, осуществленных Турцией для ликвидации достижений в Рожаве, Хатимогуллары сказала: «Важный тезис Оджалана предназначен не только для левых в Турции или курдских народных организаций. За его словом с любопытством следят все народные организации на Ближнем Востоке. Демократический конфедерализм является ведущей моделью с точки зрения выведения Ближнего Востока из хаоса. Арабские эксперты и арабские движения сопротивления также изучают и наблюдают за этой моделью.

Турция вводит изоляцию в Имралы, потому что она считает, что может запереть идеи Оджалана на острове. Но если мы посмотрим вокруг, то увидим, что Турция потерпела поражение. Изоляция Имралы фактически нарушает собственный закон Турции – Конституцию. Здесь тоже есть нарушение прав человека. Попытка отнять у человека все свободы, в том числе права, которые он должен иметь в тюрьме, означает попытку подавить чувства, мысли и идеологию всех народов, которые требуют свободы. Но если мы посмотрим на историю этой страны, то увидим, что никому не удавалось заключить в тюрьму волю к свободе».

Депутат ДПН в Адане сказала об отчете ЕКПП: «Оджалан нужен для решения курдской проблемы, которая является самой важной проблемой этой страны. Эту проблему необходимо решить путем демократизации мирными методами. Турция знала мирное время. В тот период мы видели мир и спокойствие в стране, и это было очень хорошо для всех народов. К этому процессу нужно срочно вернуться. Могу сказать, что необходимо встретиться с Оджаланом, чтобы решить эту проблему демократическими методами. В противном случае мы проиграем».

Хатимогуллари добавила: «Для мирного и основанного на диалоге процесса необходимо как можно скорее обратиться к Оджалану. Следует принимать во внимание мнения как ЕКПП, так и европейских правозащитных организаций, и, что наиболее важно, шаг к диалогу должен быть сделан на основе позиции, согласно которой общение с лидером курдского народа послужит миру. Третий этап нашей программы демократической борьбы мы начали с лозунга: «Мир против войны, свобода против изоляции». Мы заявили, насколько важен мир в период, когда в нашем регионе все громче звучат военные барабаны.

Под «свободой против изоляции» мы подразумеваем то, что нужно учитывать требования людей. Мы приехали вместе с курдским народом в Курдистан на три месяца. За время своей работы мы встретились с черкесами, лазами, арабами, и, конечно же, мы встретились с турецким народом и всеми, кто выступает за мир. На всех прошедших встречах мы видели, что перед нами была поставлена ​​эта миссия [работать во имя мира]. Люди ждали этого от нашей партии – решение многих вопросов в плане демократизации. Этот слоган не ограничивается нашей кампанией, он станет важной частью нашей работы в будущем».