Европа

Демонстрации в поддержку Шенгала прошли в европейских городах

В годовщину начала геноцида в Шенгале акции проходили в Германии, Швейцарии, Швеции, Дании и Франции.

3 августа отмечается шестая годовщина начала геноцида против езидов Шенгальского региона. По всей Европе люди вспоминали массовые убийства на глазах мировой общественности.

Берлин: акция протеста перед зданием парламента

Перед зданием парламента Германии в Берлине состоялась акция, организованная курдскими ассоциациями Dest-Dan, Nav-Yek и другими. Выступая на митинге, Нужиян Гюнай сказала: «Езидская община всегда подвергала преследованиям: османы не раз совершали массовые убийства, так что этот геноцид в османской традиции. Девять партизанских отрядов остановили атаку ИГИЛ(запрещена в РФ) в 2014 году и позволили бежать более ста тысячам езидов. Мы многим им обязаны, мы оплатим наш долг нашей борьбой».

Кельн: поминовение перед собором

Памятное событие также прошло в Рейнской столице – Кельне. Активисты собрались перед собором, следуя призыву Совета женщин Виян и Совета женщин Нуджан из Леверкузена, и сначала провел минуту молчания. Чтобы выразить протест против порабощения ИГИЛ, женщины надели черные вуали и связали себе руки.

Демонстрация в Гиссене

Под знаменем с изображением представителя езидов Зеки Шенгали (Исмаила Оздена), убитого в результате воздушного налета Турции 15 августа 2018 года, активисты вспомнили геноцид в Шенгале и осудили продолжающиеся турецкие нападения на регион.

Протест в Мангейме и Франкфурте-на-Майне

Протестующие также собрались в Мангейме и Франкфурте-на-Майне, чтобы вспомнить жертв геноцида в Шенгале. Демонстрация в Мангейме была организована езидской ассоциацией FEDA-Мангейм, Курдским общественным центром и Ронахи-Бриванским женским советом. Активисты требовали автономного статуса для Шенгала. Протест во Франкфурте был поддержан женскими советами «Амара» и «Сара», организацией «Женщины защищают Рожаву» и женской организацией ADKH.

Митинг в Хайльбронне

В Хайльбронне был проведен митинг памяти жертв геноцида. Активисты надели черные шарфы и напомнили об ужасах террора ИГИЛ. Во время акции активисты неоднократно скандировали лозунги типа «Террорист Эрдоган».

Демонстрации в Дортмунде, Дюссельдорфе и Везеле

В Везеле за митингом последовала демонстрация, в которой молчание мира о геноциде против езидской общины подверглось резкой критике. Активисты скандировали «Убийца Эрдоган!», «Статус для Шенгала» и «Да здравствует ОСЭ!».

Штутгарт: Демонстрация на Шлоссплац

В Штутгарте протестующие собрались на Шлоссплац. Они показывали прохожим фотографии массовых убийств и раздавали листовки.

Акция протеста в Ахиме под Бременом

На митинге в Ахиме около Бремена участники требовали предоставить Шенгалу официальный статус. Сопредседатель ассоциации NAV-YEK, Тунджер Ялынкылыч, отметил, что 3000 езидов все еще пропали без вести. Он призвал к развитию Шенгальского региона.

Швейцария: протесты в Берне, Лозанне, Винтертуре и Цюрихе

Протесты прошли в нескольких швейцарских городах. Активисты собрались в Берне, Лозанне, Винтертуре и Цюрихе и вспомнили жертв геноцида в Шенгале.

Собравшиеся люди скандировали лозунги, в том числе «Убивают курдов, а Европа наблюдает».

Митинги в других европейских городах

В Марселе, Упсале, Копенгагене и Лимассоле люди вышли на улицы, осудив резню и воздав должное Шенгальскому сопротивлению.