Демократическое дежурство в городе Ван: 27-й день

Демократическое дежурство в городе Ван продолжается уже 27 дней. Оно началось 19 августа — с момента захвата Партией справедливости и развитиямуниципалитетов.

Демократическое дежурство против захвата муниципалитетов Амеда, Вана и Мардина проводится с 19 августа, когда ПСР отстранила от работы демократически и свободно избранных мэров ДПН (Демократическая партия народов) и заменила их попечителями.

В Ване демократическое дежурство продолжается 27-й день, и оно проходит перед зданием района Ипеколу.Депутаты от ДПН, муниципальные мэры, Ассамблея «Матери Мира» и многие другие активисты принимали участие в акции в течение 26 дней. Депутат от ДПН в Ване Муаззез Орхан выступил перед собравшимися.

Орхан сказал: «Наше противодействие этому беззакониюпродолжается. Мы неоднократно заявляли, что попечители в прошлом участвовали в воровстве, вымогательстве и коррупции. Сегодня правительство вновь назначило попечителей. Два дня назад президент провел законную встречу с 26 мэрами и 3 нелегитимными попечителями».

Напоминая о попытке государственного переворота 15 июля, Орхан сказал: «KHK [указ] означал увольнение 150 000 рабочих. Родители и их дети остались без будущего.Эти сотни тысяч рабочих должны жить на обочине общества, не зная, какими были их «преступления». Десятки утонули в море по пути за границу, потому что они не могли вынести фашизм этой страны».

Орхан добавил: «Мы готовы к решению. Мы готовы к любому посредничеству для достижения благородного мира. Ни турки не могут выжить без курдов, ни курды без турок. Собеседник в этом вопросе ясен. Абдулла Оджалан представил свое решение».

Орхан призвал министра встретиться с Оджаланом и начать работу над решением проблемы.