Европа

Дело РПК в суде Бельгии прекращено

После протеста Турции на решение Брюссельского апелляционного суда в марте прошлого года о том, что РПК не является террористической организацией, дело было передано в Кассационный суд, где прокурор высказал свое мнение в пользу вердикта.

В 2006 году в Бельгии было начато расследование в отношении 37 курдских политиков, в том числе Ремзи Картала, Зюбеира Айдара и Адема Узуна. 3 ноября 2016 года Бюро расследований в Брюсселе постановило, что РПК не является террористической организацией, и отклонило иск. Федеральный прокурор обжаловал это решение. По апелляциям прокуратуры Турции и Бельгии стороны были заслушаны в апелляционном суде 9 мая 2017 года.

Иск об исключении РПК (Рабочая партия Курдистана) из списка террористических организаций ЕС был рассмотрен в Европейском суде 16 апреля 2018 года.

Суд постановил также, что включение РПК в список террористических организаций ЕС было неправомерным.

8 марта 2019 года Апелляционный суд Брюсселя рассмотрел апелляцию федеральной прокуратуры Бельгии на решение о том, что вооруженная борьба РПК в северном Курдистане является «внутренним спором Турции».

Суд вновь заявил, что деятельность РПК не является террористической, и постановил, что нет оснований для судебного преследования 37 курдских политиков, в том числе сопредседателя Народного конгресса Курдистана Ремзи Картала и члена исполнительного совета РПК Зюбейра Айдара.

Таким образом, постановление завершило расследование, начатое федеральной прокуратурой Бельгии в отношении курдских активистов в 2006 году. Тот же суд 15 сентября 2017 года признал РПК международной вооруженной организацией, не являющейся государством. Суд указал на насилие со стороны турецкого государства, постановив, что РПК реагирует на это насилие и что речь не идет о террористической деятельности. Таким образом, в постановлении оговаривалось, что РПК не может быть привлечена к суду по законам о терроризме в Бельгии.

Турция и прокурор нижестоящей инстанции обжаловали решение бельгийского суда.

На слушаниях, состоявшихся во вторник в кассационном суде, присутствовали адвокаты курдских политиков, два адвоката, представляющие турецкое государство, и прокурор нижестоящей инстанции.

Выражая свое мнение в ходе слушания, прокурор Апелляционного суда просил ратифицировать постановление Апелляционного суда по делу РПК.

Прокурор нижестоящего суда и адвокаты турецкого государства запросили время для ответа на кассационное заключение прокурора.

Согласно данным, полученным после рассмотрения дела, суд по прекращению производства отложил слушание дела до 28 января. Адвокаты турецкого государства должны представить письменный ответ к 24 января.