Делегация курдских партий посетила лагерь беженцев Махмур

Представители КДО, ДПН, ДПК-T, PIA и партия Азади посетили лагерь Махмур, который все еще находится в блокаде.

Сопредседатель Конгресса демократического общества (КДО) Бердан Озтюрк, Хозан Кардас из Демократической партии Курдистана Турции (ДПК-Т), председатель Партии народа и свободы Мехмет Камач, Джемаль Сейт из партии Азади, а также депутат от округа Батман Демократической партии народов (ДПН) Айше Ашар Башаран посетили лагерь Махмур, который находится под эмбарго около 7 месяцев.

Делегацию приветствовали руководители лагеря, в том числе сопредседатель народного совета Махмура Хеси Качан.

Озтюрк: нападения и эмбарго недопустимы

Сопредседатель КДО Бердан Озтюрк напомнил, что лагерь был местом, куда беженцы из приграничных городов Бакур вынуждены были бежать в 1990-х годах после нападений турецкой армии.

Подчеркнув, что жители лагеря не поддались давлению, Озтюрк добавил, что эмбарго в лагере является нарушением прав человека: «Мы внимательно следим за ситуацией с лагерем Махмур. Это нападение и эмбарго недопустимы!».

Указывая на то, что курдский народ должен положить конец турецким военным действиям, Эзтюрк сказал, что турецкое государство проводит целенаправленную политику по предотвращению единства курдского народа.

Башаран: мы донесем голос Махмура повсюду

Депутат от ДПН округа Батмана Башаран сказал, что курдское национальное единство, которое уже давно стоит на повестке дня, является одной из целей этого визита. Заявив, что Махмур находится под эмбарго и атаками ИГИЛ, Башаран добавил: «Мы прилагаем все усилия, чтобы снять это эмбарго и осаду. Мы донесем голос Махмура повсюду».

Камач: мы работаем, чтобы обеспечить конец блокады

Мехмет Камач, лидер партии «Народ и свобода», сказал, что они со своей стороны тоже прилагают все усилия для отмены блокады.