Европа

Делегация из Сирии в шведском правительстве

Делегация Ассамблеи демократической Сирии (АДС) и Автономной администрации Северо-восточной Сирии встретилась вчера в Стокгольме с представителями шведского правительства и обсудила с ними ряд вопросов, касающихся ситуации в Сирии.

Делегация Ассамблеи демократической Сирии (АДС) и Автономной администрации Северо-восточной Сирии совершила ряд официальных визитов в некоторые страны.

В пятницу делегация встретилась с министром иностранных дел Швеции Анной Линдой, министром внутренних дел Швеции Микаэлем Дамбергом и послом Пером Орниусом, сотрудником Министерства иностранных дел по делам Сирии.

В состав делегации вошли председатель исполнительного совета АДС Ильхам Ахмед, заместитель сопредседателя исполнительного совета Автономной администрации Бадран Джиа Курд, сопредседатель департамента внешних связей Абдулкарим Омар, Метин Рахави, сотрудник по внешним связям Партии «Демократический союз» в Европе, Али Рахмон, член АДС и представитель Автономной администрации в Скандинавии Шияр Али.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ряду вопросов, представляющих интерес для обеих сторон и касающихся ситуации в Сирии в целом. В том числе обговорили последствия недавней эскалации конфликта в районе Идлиба для гражданского населения и ситуации в Сирии в частности.

Делегация также рассказала о тяжестях жизни беженцев, вынужденных покинуть свои дома в результате нападений Турции, и гуманитарную ситуацию. Представители делегации подчеркнули необходимость оказания помощи непосредственно международным сообществом.

Досье задержанных наемников ИГИЛ* и членов их семей в Сирии было одной из тем, обсуждавшихся на встрече.

Встреча с представителями правительства Швеции прошла на позитивной ноте.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ