Европа

Делегация ДПН провела встречу в ЕКПП

Должностным лицам Европейского комитета по предупреждению пыток сообщили, что смертельные случаи в тюрьмах происходят в том числе из-за невыполнения ими своих обязанностей и что они несут ответственность за смерти, которые могут случиться.

Депутат ДПН Фелекнас Уджа и представитель ДПН в Совете Европы Файик Йагизэ встретились с представителями ЕКПП в Страсбурге.

По окончанию встречи Файик Йагизэ сообщил, что они обсудили претензии курдского народа к ЕКПП и призвали учреждение взять на себя ответственность за происходящее.

ЕКПП несет ответственность за смерти

Файик Йагизэ заявил, что он напомнил ЕКПП о требовании голодающих прекратить изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Согласно информации, предоставленной Йагизэ, в ходе встречи должностным лицам ЕКПП сообщили, что смертельные случаи в тюрьмах происходят в том числе из-за невыполнения ими своих обязанностей и что они несут ответственность за смерти, которые могут произойти.

Файик Йагизэ также добавил, что курдский народ долгое время пытается добиться того, чтобы его услышал Европейский Совет и КПП: «Мы заявили, что выполнение гуманитарного требования курдского народа входит в обязанности и юрисдикцию ЕКПП. Поэтому мы вновь обратились к должностным лицам ЕКПП с призывом как можно скорее найти решение этой проблемы».