Двое мирных жителей, в том числе женщина, похищены в Африне

Тысячи мирных жителей были похищены в Африне с тех пор, как он был оккупирован турецкой армией и союзными ей наемниками в марте 2018 года.

Информационное агентство «Хавар» (АНХА) сообщило, что поддерживаемая Турцией группировка наемников «Ахрар аш-Шаркия» похитила молодую женщину на оккупированной территории Африна. Женщина по имени Мерием Эвдик Шехо была похищена из деревни Касим в районе Раджо в пятницу.

Также по сообщениям местных источников, 16 сентября 25-летний местный житель Мурад Абдуррахман Решид был похищен поддерживаемыми Турцией наемниками Султана Мурада из района Джиндирес.

Местонахождение обоих похищенных на данный момент неизвестно.

Африн оккупирован Турцией с марта 2018 года. Похищения людей являются обычным источником дохода для исламистских наемников турецкого государства. С самого начала оккупации Африна нарушения прав человека и военные преступления были на повестке дня, до этого Африн был самым безопасным регионом Сирии. В дополнение к классической колониальной политике Турция продолжает проводить политику этнических чисток и изгонять сотни тысяч людей с родных для них земель. Положительные демографические изменения в Турции и союзных ей исламистских силах, похищение людей, пытки, вымогательство и убийства, происходят с фактического одобрения международного сообщества.

Согласно ежеквартальному докладу правозащитной организации в Африне, за последние три месяца было похищено 139 мирных жителей, в том числе 13 женщин. По меньшей мере 22 из них, включая шесть женщин, были убиты после жестоких пыток. Ополченцы «Национальной сирийской армии» действуют по приказу турецкой спецслужбы MIT, вымогая выкуп и оказывая давление на мирное население. Все вышеперечисленные меры призваны планомерно изменить демографический состав региона и подавить продолжающееся сопротивление.

Ранее на этой неделе независимая международная следственная комиссия по Сирийско-арабской республике опубликовала 25-страничный доклад, в котором представлены выводы, основанные на расследованиях, проведенных с 11 января 2020 года по 1 июля 2020 года.

Помимо Документальной фиксации продолжающихся нарушений и злоупотреблений со стороны почти всех участников конфликта, контролирующих территорию Сирии, в докладе подчёркивается рост числа целенаправленных злоупотреблений, таких как убийства, сексуальное и гендерное насилие в отношении женщин и девочек, а также грабежи или присвоение частной собственности.

В Африне и его окрестностях «Сирийская национальная армия» при поддержке Турции совершала военные преступления, связанные с захватом заложников, жестоким обращением и пытками, а также изнасилованиями.

Десятки мирных жителей Африна были убиты и искалечены крупными самодельными взрывными устройствами, многие пострадали в результате обстрелов жилых кварталов.

«С 2019 года курдские женщины по всему региону Африн и Рас-эль-Айн (Сарекание) сталкиваются с актами запугивания со стороны членов бригады «Сирийской национальной армии», порождающей всепроникающую атмосферу страха, которая приковывает женщин к своим домам. Женщины и девочки подвергаются сексуальному насилию со стороны бойцов «Сирийской национальной армии», которые причиняют им серьезный физический и психологический ущерб как на индивидуальном, так и на общественном уровне из-за стигматизации и культурных норм, связанных с представлениями о «женской чести». В течение рассматриваемого периода были задокументированы случаи сексуального насилия в отношении женщин и мужчин в одном из следственных изоляторов Африна».

Комиссия также получила сообщения о принудительных браках и похищениях курдских женщин в Африне и Рас-эль-Айне, в которых в основном участвовали члены 24-й дивизии (бригады Султана Мурада) «Сирийской национальной армии».

«Ситуация с нарушением прав человека в некоторых частях северной, северо-западной и северо-восточной Сирии, находящихся под контролем турецких сил и связанных с ними вооруженных группировок, представляется довольно мрачной, учитывая широкое распространение преступности и насилия», – заявила в пятницу Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

В связи с тем, что нарушения прав человека и международного гуманитарного права в отношении гражданских лиц продолжаются по всей Сирии, Управление ООН по правам человека наблюдает тревожную картину серьезных нарушений в последние месяцы в таких регионах как Африн, Рас-эль-Айн и Тель-Абьяд, где было зафиксировано увеличение числа убийств, похищений, незаконных перемещений людей, захватов земли и имущества и насильственных выселений.

С 1 января по 14 сентября 2020 года Управление ООН по правам человека подтвердило гибель по меньшей мере 116 мирных жителей в результате применения самодельных взрывных устройств и взрывоопасных пережитков войны неустановленными лицами. В числе убитых: 15 женщин, 20 мальчиков и две девочки. 463 человека получили ранения.

«Я призываю турецкие власти уважать международное право и обеспечить прекращение нарушений, совершаемых вооруженными группами, находящимися под неусыпным контролем Турции», – закончила Мишель Бачелет.