Европа

Движение женщин Скандинавии приняло участие в пикете «Свободу Оджалану»

На этой неделе Женское движение Скандинавии приступило к участию в пикете «Свободу Оджалану», который проходит в Страсбурге.

Идёт 431-ая неделя пикета «Свободу Оджалану», он проходит напротив здания Совета Европы в Страсбурге. На этой неделе для участия в пикете прибыли деятели культуры и искусства из Движения за культуру и искусство демократической нации Курдистана (ДКИДНК), представляющие Движение курдских женщин Скандинавии.

Джихан Шангали, Маниджа Йыгыт Йылдырым, Фириштха Мухамади, Лида Веертс и Залиха Доган входят в состав группы женских активисток, участвующих в пикете на этой неделе. Также с ними есть курдский мальчик по имени Азад Шенгали.

Женщины уверены, что пришло время для демократии и свободы, и выразили свою поддержку движению сопротивления, запущенному АОК (Ассоциация обществ Курдистана) под лозунгом: «Пришло время сокрушить изоляцию, фашизм и оккупацию, время добиться свободы».

В заявлении говорится: «Мы, представительницы Движения женщин Скандинавии, приступили к участию в пикете с требованием свободы для нашего лидера. Мы верим, что настало время для демократии и свободы. Мы обращаемся ко всем курдским людям, чтобы они больше не мирились с заключением нашего лидера. Где бы они ни находились в этом мире, мы призываем их выходить с требованиями свободы для курдского национального лидера Оджалана».

В заявлении также обращаемся внимание на ведущую роль, которую должны сыграть женщины в сопротивлении: «Мы, будучи женщинами, должны возглавить это движение сопротивления, потому что женщины видят свою свободу в свободе лидера Апо».

Пикет «Свободу курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану» проходит с 25-го июня 2012 года. За эти восемь лет женские группы неоднократно принимали в нём участие.